• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Выпускники ПТУ смогут получать зарплату до 25 тысяч гривен, - Жебривский

Реклама на dsnews.ua
Высококвалифицированные выпускники профессионально-технических училищ смогут получать заработную плату до 25 тыс. грн, но для этого необходимо переформатировать систему ПТУ

Об этом заявил глава Донецкой военно-гражданской областной администрации Павел Жебривский во время круглого стола "Урегулирование ситуации на рынке труда региона путем создания новых рабочих мест, содействие развитию малого и среднего бизнеса: опыт и перспективы" в Краматорске, сообщили в Департаменте информационной и внутренней политики облгосадминистрации, передает "ДС".

"Жебривский отметил, что при условиях высококачественной учебы молодые рабочие смогут получать заработную плату до 25 тысяч гривен опираясь на знания и навыки, полученные в профессионально-технических училищах", - идет речь в сообщении.  

По его словам, современные профессионально-технические учебные заведения не выполняют свою функцию. Глава области считает, что ПТУ должны выпускать высококвалифицированных рабочих, которые нужны любому предприятию, при этом основным мотивом для поступления в ПТУ среди выпускников должен быть не традиционная "престижность" рабочих профессий, а высокая заработная плата.  

Жебривский заявил, что на Донетчине должна пройти большая реформа системы образования для того, чтобы выпускать на рынок специалистов по профессиям, имеющим широкий спрос.  

    Реклама на dsnews.ua