• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Вырубать зеленые зоны теперь можно без ордера - постановление Кабмина

Коррупционные схемы перекочевали из исполкомов в ГАСК
Реклама на dsnews.ua

С 8 мая в Украине расчистить будущую стройплощадку от лишней растительности можно без разрешения местных властей, на основании документов ГАСКа. Об этом пишет "Деловая столица".

Кабинет Министров постановлением №349 внес изменения в Порядок удаления деревьев, кустов, газонов и цветников в населенных пунктах.

До сих пор в Украине действовала законодательная норма, по которой без решения исполкома в населенных пунктах запрещалось удалять деревья, кусты, газоны и цветники.

Но ушлые застройщики за определенную мзду могли получить ордер на вырубку насаждений в любом месте. Городские власти создавали фиктивные комиссии, которые в реальности не проводили заседания, а затем составлялись липовые акты обследования зеленых насаждений.

Теперь, согласно новому Порядку удаления деревьев, кустов, газонов и цветников в населенных пунктах, основанием для вырубки зеленых насаждений может быть один из документов, указанных в части первой статьи 34 Закона Украины №3038-VI "О регулировании градостроительной деятельности".

Это строительный паспорт, декларация о начале выполнения строительных работ (для объектов, которые относятся к I–III категориям сложности) или разрешение на выполнение строительных работ (для сооружений IV и V категорий сложности).

Все эти документы выдаются в инспекциях государственного архитектурно-строительного контроля. По большому счету новшество практически не изменило ситуацию с вырубкой зеленых насаждений, но коррупционные схемы перекочевали в ГАСК.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua