• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Высокий суд Англии отложил на месяц судебные прения по делу о "долге Януковича"

Реклама на dsnews.ua
Ответ на возражения Украины по этому иску должен быть дан до 15 июля

Украина дала компании The Law Debenture Trust Corporation PLC 28 дополнительных дней для подготовки и представления своего ответа на возражения Украины по иску в Высокий суд Англии относительно "долга Януковича". Об этом "ДС" сообщили в пресс-службе Министерства финансов Украины.

В Минфине напомнили, что 27 мая 2016 Украина подала в Высокий суд Англии возражения против иска компании The Law Debenture Trust Corporation PLC, доверительного управляющего (трасти), по которому в декабре 2013 года Российская Федерация предоставила Украине кредит в размере $3 млрд.

Истец должен был предоставить ответ на возражения Украины до 17 июня 2016 года. Однако он не успел подготовить и предоставить ответ в указанный срок, почему и попросил об отсрочке. Украина согласилась удовлетворить эту просьбу. Таким образом, ответ на возражения Украины по этому иску должен быть дан до 15 июля текущего года.

"Украина приветствует возможность изложить в этом процессе всю полноту фактов и обстоятельств, относящихся к периоду перед выпуском еврооблигаций в декабре 2013 года и после него. Это является критически важным для правильного понимания и принятия решения по иску, который был подан непосредственно по указанию и в интересах Российской Федерации", - заявили в Министерстве финансов.

Напомним, 27 мая Украина подала в Высокий суд Англии возражения против российского иска по долгу в $3 млрд. В числе причин неплатежеспособности Украина указывает военное вмешательство (military interference) России в восточные регионы страны и аннексию Крыма.

4 мая президент Украины Петр Порошенко разрешил бессрочно продлевать мораторий на выплату так называемого "долга Януковича" в размере $3 млрд.

Как сообщала "ДС", 2 июня министр финансов Александр Данилюк заявил, что судебная тяжба в Высоком суде Лондона между Россией и Украиной по поводу $3 млрд так называемого "кредита Януковича" может продлиться до двух лет.

    Реклама на dsnews.ua