• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Высокопоставленного академика отдали под суд за нелогичную взятку

Реклама на dsnews.ua

Столичная прокуратура направила в суд уголовное дело по обвинению одного из руководителей Института педагогики Национальной академии педагогических наук в получении взятки в размере 250 тыс. долл. и 800 тыс. гривен, сообщает пресс-служба ведомства.

Отмечается, что ученый требовал аж 11 млн от туристического агентства за подписание договора долгосрочной аренды с дальнейшим выкупом нежилого здания академии площадью 2,3 тыс. м2 в центре Киева у станции метро Театральная. Компания, которая хотела открыть там отель, успела передать злоумышленнику лишь часть денег.

Обвиняемому грозит до 12 лет тюрьмы с конфискацией имущества.

Напомним, что ученого задержали в марте. Тогда в прессе появилось имя подозреваемого - это вице-президент Академии педагогических наук, директор Института педагогики НАПН Василий Мадзигон. Его коллеги сразу заявили, что не верят в обвинения и видят причины произошедшего в конфликте шефа с руководителями Министерства образования и науки. А в Киевсовете обратили внимание на нелогичность огромной взятки.

"Удивительно, что за аренду академик Дивно требовал такую большую сумму - 11,5 млн долл. Это по 5000 долл. за 1 м2. Уже купить здание можно за такие деньги", – удивлялся в комментарии газете "Сегодня" депутат Киевсовета Алексей Давыденко.

    Реклама на dsnews.ua