• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Высший совет правосудия считает законопроект Зеленского угрозой для судебной системы

Реклама на dsnews.ua
Отдельные положения законопроекта №1008 о деятельности органов судейского управления ставят под угрозу независимость судебной власти

Об этом говорится официальном решении Высшего совета правосудия о вынесении консультативного заключения по законопроекту, передает "ДС".

В частности, ведомство назвало неуместным применение люстрации без надлежащего обоснования. "Почему определенное лицо, которое не представляет угрозу для демократии в течение длительного времени, может внезапно стать такой угрозой...", - говорится в сообщении ВСП.

Также среди претензий ведомства - положение о том, что любые изменения в Закон "О судоустройстве и статусе судей" могут вноситься исключительно соответствующим законопроектом.

"Согласование количества судей в судах относится к дискреционных полномочий Высшего совета правосудия и не может быть внесено законом, поскольку указанное решение Высший совет правосудия принимает с учетом информации о загруженности, количественный состав и так далее", - говорится в сообщении.

В то же время, создание Комиссии по вопросам добропорядочности и этики может привести к нарушению независимости члена ВСП и вмешательство в его деятельность.

    Реклама на dsnews.ua