• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Высший совет правосудия уволил судью, которая отпустила Саакашвили из-под ареста

Реклама на dsnews.ua
Высший совет правосудия уволил в отставку судью Печерского районного суда города Киева Ларису Цокол

Об этом сообщили в пресс-службе ВСП, передает "ДС".

"Высший совет правосудия решил освободить Обору Зоряну Богдановну с должности судьи Павлоградского горрайонного суда Днепропетровской области по собственному желанию и Цокол Ларису Ивановну от должности судьи Печерского районного суда города Киева в отставку", - говорится в сообщении.

В то же время отмечается, что ВСП остановила рассмотрение вопроса об увольнении Владимира Скорика с должности судьи Соломенского районного суда города Киева в отставку.

Как сообщалось, судья Лариса Цоколь рассматривала дело лидера "Движения правых сил" Михеила Саакашвили, и 11 декабря 2017 она отказала прокурорам в ходатайстве взять под круглосуточный домашний арест Саакашвили.

Как известно, Саакашвили, лишен украинского гражданства в июле 2017 года, был задержан 5 декабря 2017 в Киеве в рамках уголовного дела о содействии участникам преступных организаций и сокрытие их преступной деятельности. 11 декабря 2017 судья Печерского районного Лариса Цокол отпустила Саакашвили на время расследования, а не выбрав ему меру пресечения. Зато прокуратура просила избрать для Саакашвили домашний арест с ношением электронного браслета, поэтому обжаловала это решение.

    Реклама на dsnews.ua