• USD 39.6
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Выстреливший подряд

Высший совет вооруженных сил Египта подтвердил решение модернизировать парк армейских гусеничных бронетранспортеров с помощью Украины, принятое при пр
Реклама на dsnews.ua

Высший совет вооруженных сил Египта подтвердил решение модернизировать парк армейских гусеничных бронетранспортеров с помощью Украины, принятое при прежнем президенте Хосни Мубараке. Это позволит харьковским производителям бронетехники и оружия огневой поддержки для них заработать около $50 млн и освоить новую площадку для ремонта военной техники.

О том, что Египет решил привлечь Украину к модернизации 200 бронетранспортеров OT-62 Topas, которые сейчас не эксплуатируются и находятся на хранении, стало известно в конце июля. Это решение было ожидаемым, ведь еще в 2010 г. Харьковский завод им. Малышева прошел первый этап отбора египетских военных, искавших возможность вернуть в строй плавающие гусеничные БТРы. Они выпускались в 60–70-х годах прошлого века в Чехословакии по лицензии СССР как вариация советского БТР-50 и поставлялись в несколько десятков стран мира.

Харьковчане и представлявший их интересы "Укрспецэкспорт" обошли претендовавших на участие в этом проекте росссиян — "Уралвагонзавод" из Нижнего Тагила и Екатеринбургский артиллерийский завод №9, словацкую PPS Group, а также немецкого производителя бронетехники Thyssen-Henschell и американскую Teledyne Continental Motors. Но контракт тогда так и не был подписан. Стороны ограничились декларацией о намерениях и пробной модернизацией в Харькове трех БТРов, которые были отправлены в Египет на испытания.

В минувшем году стало известно, что украинская версия OT-62 подтвердила основные заявленные характеристики. Однако революция и свержение президента Хосни Мубарака отодвинули заключение контракта на неопределенный срок. Весь прошлый и нынешний год новые египетские власти занимались ревизией решений своих предшественников, в том числе в военно-технической сфере. В итоге достигнутые с украинской стороной договоренности решено было не пересматривать, и, как ожидается, в ближайшие месяцы между двумя странами может быть подписан контракт.

Не в последнюю очередь египтян соблазнили условия, на которых украинцы согласились обновить их устаревшую технику. Египту не придется отправлять в нашу страну крупную партию своих БТРов. По данным "ДС", украинцы помогут им наладить ремонтные работы на танкоремонтном заводе Abu Zaabal, неподалеку от Каира, и еще на одном военном предприятии — Kader Factory for Developed Industries в Гелиополисе. Общая стоимость этих услуг и комплектующих (комплектов дизелей, трансмиссий и систем огневой поддержки) оценивается не менее чем в $50 млн.

Если украинские технологии модернизации БТРов пойдут в серию и покажут свою эффективность, то вполне возможно, что вслед за лицензионными машинами OT-62 Topas египтяне захотят вернуть к жизни и БТР-50П российской разработки, общий парк которых в Египте составляет не менее 100 единиц. Кроме того, не исключено, что примеру египтян захочет последовать соседствующая с ними Ливия. Эта страна, по сведениям "ДС", располагает 750 гусеничными и колесными бронетранспортерами советского производства, которые также нуждаются в ремонте.

    Реклама на dsnews.ua