• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Выступать против сына Януковича стало опасно

В Донецке активист протеста против постройки здания корпорацией "Мако" Александра Януковича получил 5 лет тюрьмы за вымогательство
Реклама на dsnews.ua

Константин Лавров, обвиненный в вымогательстве 7 тыс. долл. у корпорации "МАКО", признан виновным по статье 189 части 2 Уголовного кодекса Украины. Об этом сообщает корреспондент "Новости Донбасса".

Решением Ворошиловского райсуда Донецка Лавров осужден к 5 годам тюрьмы. Соответствующее решение озвучила судья по делу Лариса Переверзева.

Суть дела:

Жители дома по  адресу Университетская 48-а в Донецке, прилегающего к гостинице "Дружба", в 2011 году выступали против постройки рядом с их домом высотного жилого здания на месте гостиницы, так как стройплощадка поглотила территорию, прилегающую к их дому, в том числе и детскую площадку. Застройщик - строительная корпорация "Менеджмент ассетс компани" ("МАКО"). Ее президентом является сын Президента Украины, бизнесмен Александр Янукович. "МАКО" получила участок 0,6132 гектара по указанному адресу в аренду на 49 лет и намерена построить на этом месте многоэтажное здание с жилыми апартаментами.

Активный противник строительства здания на месте гостиницы "Дружба" задержан донецкой милицией по заявлению представителя корпорации "МАКО". Как заявляла в свое время директор Департамента по связям с общественностью корпорации "МАКО" Наталья Бойко, "Естественно когда поступило предложение, что за определенную сумму мы (общественники, — прим. авт.) прекратим эту деятельность, было заявление со стороны представителя корпорации "МАКО", к которому обратились", — сообщила она. Бойко не назвала должность сотрудника корпорации написавшего заявление.  "Это был представитель "МАКО", который написал заявление и пошел на эту встречу, где человека взяли с поличным".

20 июня 2011 года Донецким городским управлением ГУМВД Украины в Донецкой области был зафиксирован факт вымогательства жителем Донецка 7 000 долларов США за прекращение его деятельности по провоцированию людей на акции протеста, связанные с демонтажем здания гостиницы "Дружба". Этим человеком оказался руководитель Донецкой областной общественной организации "Гражданская сила" Константин Лавров, активно выступавший в защиту позиций жильцов дома по адресу Университетская 48-а.

Статья 189 части 2 УКУ предполагает наказание в виде лишения свободы от 3 до 7 лет, прокуратура требовала для Лаврова наказание в виде 5 лет лишения свободы. Таким образом, требования обвинительной стороны удовлетворены полностью.

Реклама на dsnews.ua

Сам Лавров с оглашенным ему приговором не согласился. Вместе с тем, по мнению суда, такое заявление является способом защиты. "Что касается непризнания подсудимым своей вины, суд относится к этому критически", - заявила судья.

В последнем слове на суде обвиняемый в очередной раз подчеркнул, что не видит своей вины и считает аргументы прокуратуры надуманными. Также он попросил учесть, что у него двое несовершеннолетних детей.

Лавров рассказал, что следователями в его доме был изъят компьютер, в котором они хотели найти доказательства причастности общественника к листовкам, в которых содержались оскорбления в адрес президента корпорации МАКО Александра Януковича. Но таких доказательств следователи не нашли:

Жителям дома, которые выступали против застройки, угрожали.

Об этом сегодня, 16 июля, после чтения обвинительного заключения по делу Константина Лаврова заявила его адвокат Татьяна Иванова. Некоторые из них, по ее словам, вынуждены были сменить место жительства. "Там есть ряд квартир на первом этаже, в которых люди не живут и они стоят с разбитыми стеклами. Там еще, видимо, было и физическое давление", - заявила она.

    Реклама на dsnews.ua