• USD 39.6
  • EUR 42.2
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Выступление Порошенко в ООН. Главное

Реклама на dsnews.ua
Президент Украины Петр Порошенко 20 сентября выступил в ООН: на саммите Совета безопасности и на заседании Генеральной ассамблеи

Президент Украины Петр Порошенко выступил на саммите Совета безопасности ООН, на заседании Генеральной ассамблеи, а также дал краткий брифинг.

По мнению Порошенко, международное сообщество должно тщательно отслеживать ситуацию в Крыму, "чтобы предотвратить новый геноцид против крымских татар и украинцев".

"Я призываю страны-члены ООН принять собственное историческое решение о признании Голодомора актом геноцида", - сказал он.

Порошенко подчеркнул, что искусственный Голодомор в Украине привел к гибели более 7 тыс. украинцев.

"20 лет спустя в Украину ворвался тот, кто обещал уважать, если необходимо - защищать границы Украины", - добавил он.

При этом Украина остается решительным сторонником нераспространения ядерного оружия.

Он подчеркнул, что Украина осуждает ядерные испытания, которые проводит Северная Корея и выражает озабоченность изъятием ресурсов из экономики страны в пользу ядерной программы.

По его словам, полтора года назад состояние економики Украины было настолько сложным, что мы могли лишь мечтать о какой-то макроэкономической стабильности.

"Но теперь у нас есть все основания заявить об экономическом восстановлении", - добавил Порошенко.

При этом он подчеркнул, что вооруженный конфликт никогда не может способствовать экономическому росту. "Укремление мира должно стать движущей силой для достижения устойчивого развития", - заявил Порошенко.

"Россия является не контрибутором международной безопасности, а ее наибольшей угрозой. Сегодня Россия, это наверное, единственная страна в мире, которая имеет конфликты почти со всеми своими соседями.

Проблема Донбасса именно в том, что Украина и Россия хотят разных вещей: Украина хочет мира и восстановления суверенитета, Россия хочет контроля над Украиной и делает все, чтобы подорвать все наши усилия направлены на восстановление нашего суверенитета в рамках границах нашего государства. Россия хочет обменять мир в Украине на ее свободу, я хочу сделать заявление - Украине никогда не примет такой договоренности и ее не примет международное сообщество", - сказал Порошенко.

После этого в зале Генассамблеи ООН прозвучали аплодисменты.

"Сегодня Россия - это наверное единственная страна в мире, которая имеет конфликт - горячий, замороженный или потенциальный - почти со всеми своими соседями", - сказал он.

По его словам, список заложников на Донбассе постоянно растет, боевики похищают украинских граждан. И единственной виной этих людей является проукраинская позиция. В частности, подростка Степана Чубенко убили за "украинскую" ленточку.

Порошенко подчеркнул, что Россия также удерживает по меньшей мере 16 политических заключенных из Украины.

"Украина осуждает военные учения России в Крыму и возле границ Украины. Особенно учения "Запад-2017", - заявил Порошенко.

"Кремль сознательно избрал тактику человеческих страданий. Оккупированный Крым, согласно данным правозащитников, уже превратился в территорию репрессий. Любой, кто, не согласится с Кремлем рискует своей свободой и даже жизнью. Украинцы и крымские татары подвергаются репрессиям даже через публикации в соцсетях, или как это было в случае крымского фермера Владимира Балуха в декабря 2016 года только за украинский флаг на своем доме", - сказал Порошенко.

Он также напомнил об аресте Чийгоза и Умерова.

"Россия нарушает права человека в Крыму и продолжает игнорировать все международные обязательства", - добавил он.

"Трехлетняя война с Россией унесла жизни 10 тыс. человек, 20% украинской экономики - она была захвачена, уничтожена или просто украдена". - сказал он.

"Мы должны усилить международный режим деоккупации Крыма. Тот факт, что на самом высоком уровне Россия была признана страной-агрессором, доказывает, что мы на правильном пути", - заявил Порошенко.

"Настало время создать международную группу друзей Украинского Крыма", - добавил Порошенко.

"Именно поэтому мы приветствуем усилия, которые прилагает генеральный секретарь ООН к организации повестки дня референдума ООН", - заявил Порошенко.

Также, по его словам, Украина поддерживает США в вопросе всеохватывающей реформы Совета безопасности ООН, которая давно назрела.

"Мы надеемся, что нынешняя сессия провозгласит новый этап в ООН", - подытожил Порошенко.

"Миротворцам необходимо иметь мандат на контроль границы Украины, чтобы российские танки не могли пройти украинскую границу. Эти действия миротворческой миссии должны принести мир", - сказал он.

По его словам, "эта миротворческая миссия должна принести мир и суверенитет"

"Не заморозить оккупацию, не заморозить конфликт, а принести мир", - добавил Порошенко.

Он также отметил, что "эта позиция поддерживается большим количеством стран членов ООН".

"Я хочу вновь повторить свою просьбу в адрес Совета - развернуть миротворцев на Донбассе - чем скорее, тем лучше", - сказал президент.

Он заверил, что Украина будет продолжать оставаться ответственным членом ООН и сделает все для участия в решении проблем, связанных с поддержанием мира.

Президенты Украины и Франции скоординировали позиции по развертыванию миротворческой миссии ООН на Донбассе и освобождению украинских заложников. Петр Порошенко поблагодарил жену Эммануэля Макрона за поддержку семьи украинского журналиста Романа Сущенко, незаконно заключенного в России.

"Путь для обеспечения мира и для отправки миротворческой миссии в первую очередь заключается в прекращении отправки российских солдат и оружия на украинскую землю. Даже более. Должен быть обеспечен постоянный международный контроль на неконтролируемых территориях. Это ключ в отправке международной миссии", - заявил Порошенко.

"Миротворческая миссия должна обеспечить мир на Донбассе, а не заморозить конфликт", - добавил он.

"Я горд сказать, что Украина была партнером ООН в проведении миротворческих операций в течение многих лет. Но все это не соответствует и половине той атаки, которой подверглась моя страна от России, но сегодня мы также нуждаемся в плече миротворцев", - сказал он.

"У нас есть неопровержимые доказательства российской агрессии против Украины. Президент продемонстрировал военные билеты российских захватчиков", - заявил Порошенко.

    Реклама на dsnews.ua