• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Выведенные окружением Януковича $500 тыс. поступили на счета Украины

Реклама на dsnews.ua
Более $500 млн, которые были выведены из Украины окружением бывшего президента Виктора Януковича, поступили на счет Министерства юстиции Украины

Об этом заявил заместитель генерального прокурора Евгений Енин, передает "ДС" со ссылкой на телеканал "112 Украина".

По его словам, прокуратура несколько месяцев вела переговоры с представителями американской компании причастной к выводу денег.

"Мы убедили их в целесообразности в как можно более активном сотрудничестве с украинским следствием. Должен отметить, что компания чрезвычайно озабочена вопросами своей деловой репутации и именно это стало поворотным моментом в том, чтобы до вердикта уголовного суда в Украине указанные средства были возвращении в Украину хотя бы том объеме, в котором они хранились на гарантийном счете указанной фирмы. Могу сказать, что это примерно 560 млн долларов", - рассказал он.

Енин также сообщил, что министр юстиции Павел Петренко подтвердил, что указанные деньги уже поступили на счета Минюста.

По его словам группа лиц во времена президентства Виктора Януковича "подписали и допустили подписание фиктивной сделки о предоставлении услуг, которые никогда не были предоставлены". Однако деньги были перечислены.

"Это первый случай возврата средств, полученных преступным путем, командой Юрия Луценко из-за границы, поскольку те 1,5 миллиарда долларов, которые Генеральная прокуратура вернула в конце апреля, были зарегистрированы на счетах украинских банках", - сказал он.

Как сообщала "ДС", 15 июня генеральный прокурор Юрий Луценко сообщил о том, что Украина добилась возвращения $500 тыс., выведенных из Украины окружением Януковича.

    Реклама на dsnews.ua