• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Выживший охранник "Каравана" рассказал, что у Мазурка вымогали деньги - СМИ

Из показаний охранника следует, что руководство ТРЦ не просто молчаливо поощряло вымогательство денег, но и объясняло низкую зарплату охранников тем,
Реклама на dsnews.ua

Выживший охранник ТРЦ "Караван" Павел Феденков рассказал милиции о том, что охрана регулярно вымогала деньги с посетителей магазина, попавшихся на кражах. Об этом правозащитнику Марку Бен-Наиму рассказал источник в МВД Украины, передают "Крымские ведомости".

Косвенным образом факт систематических вымогательств подтверждается показаниями руководства "Каравана", которое заявляет о большом количестве фактов краж из магазина. Однако за год фиксируется всего один-два случая вызова милиции охраной.

Так, по инструкции, при обнаружении факта кражи охрана обязана вызвать милицию и передать ей злоумышленника. Судя по налоговым отчетам, в которых указано списание украденной продукции, фактов краж действительно множество, но милиция на место не вызывалась.

По показаниям Феденкова, вопрос решался "на месте" , что противоречит инструкциям о работе охраны. В данной ситуации Феденков признал, что с Ярослава Мазурка так же пытались вымогать деньги "за молчание", объяснив ему, что с прибытием милиции сумма может возрасти в разы, пишет издание.

Также из показаний выжившего охранника следует, что руководство ТРЦ не просто молчаливо поощряло вымогательство денег, но и объясняло низкую зарплату охранников тем, что "недостающее" они могут "добрать" во время дежурства.

С учетом таких показаний охранника было принято решение не обнародовать сказанное им, чтобы не вызывать в народе ненависти к охране и не делать из Ярослава Мазурка национального героя, так как в такой ситуации возможная помощь населения в поимке убийцы может прекратиться, сообщил источник. Напомним, что ранее милиция засекретила показания выжившего охранника

Напомним, 26 сентября в столичном торгово-развлекательном центре "Караван"посетитель застрелил трех охранников и тяжело ранил четвертого

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua