• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Выживший охранник ТРЦ "Караван" не может дышать и говорить о случившемся

Он стал инвалидом и не желает общаться с прессой, рассказали родственники
Реклама на dsnews.ua

Выживший после стрельбы охранник из "Каравана" Павел Феденков стал инвалидом и хочет забыть кошмар 26 сентября 2012 года, когда посетитель ранил его и застрелил троих коллег, пишет "Сегодня".

"У него пробитое легкое работает только на 10%. Он не то что говорить нормально, он даже дышать не может!", - рассказала сестра пострадавшего Алена.

Сейчас Павел живет на даче - там дышится чуть легче. По словам соседей, пятилетний сын и дочка-четвероклассница сейчас в Киеве.

Лечение Феденкова в реанимации, как сообщили родственники, оплатил ТРЦ. А сейчас Павел находится на больничном. Его бабушка Раиса Федоровна пожаловалась, что внуку в "Караване" ничего не платят.

"Он мне звонил, бедный, жаловался, что легкое почти не работает и его нужно разрабатывать. Я очень за него переживаю, а вдруг что-то пойдет не так, и мы Пашу потеряем. Сейчас в "Караване" денег ему не платят, я даже не знаю, почему", - сказала женщина.

В ТРЦ пояснили, что без разрешения Павла никакой информации о его здоровье и выплатах дать не могут. Однако, как стало известно, для оформления больничного и оплаты соцстрахом Феденкову необходимо оформить еще пару документов. После этого все деньги ему выплатят.

Что произошло в комнате охранников 26 сентября прошлого года, пока так до конца и не ясно. Именно Павел Феденков первым задержал Мазурка в магазине и провел его в комнату. Но вспоминать, что было дальше и рассказывать об этом прессе Павел не хочет. Родные говорят, что он очень устал от этой истории и хочет поскорее обо всем забыть.

Реклама на dsnews.ua

"Это больная для него тема, он не рассказывает никому", - говорит его бабушка.

"Он так и не понял, что произошло, и почему тот человек начал стрелять. Он сразу потерял сознание. А рассказывать ему очень тяжело", - подтверждает и сестра Алена.

В милиции уверяют, что не запрещали Феденкову общаться с прессой.

"Он не обладает никакой информацией, которая могла бы быть тайной следствия. Поэтому никакой подписки мы с него не брали. Не общаться с прессой - его решение", - заверил начальник главного следственного управления МВД Василий Фаринник.

По его словам, охранники предложили Ярославу Мазурку все, что он взял в магазине, выложить на стол. Он выложил, но им показалось, что в кармане еще что-то есть. Его предупредили, что вызовут милицию. После этого Мазурок открыл стрельбу. А денег у Мазурка не вымогали, считает Фаринник.

Напомним, что убийство в ТРЦ "Караван" произошло 26 сентября. Тогда один из посетителей, задержанный за кражу носков и батареек, в 14:55 расстрелял в упор четверых охранников, видимо, из-за того, что они попросили его показать все карманы. В результате трое работников охраны погибли на месте, а 31-летний Феденков пришел в сознание только через несколько дней. В него попали две пули, одна - в шею, другая - в грудь. После нескольких сложных операций большной пошел на поправку.

7 ноября в милиции сообщили, что в Киеве нашли тело застрелившегося мужчины, похожего Ярослава Мазурка, которого подозревают в этом тройном убийвтве.  Его похоронили на Северном кладбище под столицей 17 ноября. Феденков после долгих сомнений опознал в Мазурке стрелявшего, а  ДНК-экспертиза подтвердила, что найденное тело принадлежит подозреваемому.

Добавим, что на днях поступила информация от матери Мазурка: она жалуется, что милиция до сих пор не вернула золотые вещи, озъятые при обыске.


 

    Реклама на dsnews.ua