• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Вызовы-2018. Куда пойдет страна

2018 г. называют предвыборным, однако нужно не забывать, что это предвыборный год во время войны
Фото: УНИАН
Фото: УНИАН
Реклама на dsnews.ua

Путин будет стараться по максимуму использовать внутриукраинскую политическую борьбу для ослабления позиций Украины и принуждения ее к миру на кремлевских условиях.

Украинская власть, напротив, будет стараться в этом году демонстрировать успехи в усилении своей армии и международного давления на Россию. Каждый такой успех будет работать на повышение электоральных рейтингов президента и его политических союзников. Для той же цели необходимы нынешней власти успехи в экономике, однако разношерстная оппозиция от "Оппоблока" и "Батьківщини" до "Самопомочі" и "Свободы" будет стараться, наоборот, доказывать, что экономика рушится, а уровень жизни населения падает. И что успехи нынешней власти в борьбе с Россией призрачны.

На этом предвыборно-военном фоне выделяются несколько особо опасных вызовов, отвечать на которые Украине придется в 2018 г. Отметим прежде всего вызовы, стоящие во внешней и внутренне политике. Имитация Путиным "миролюбия" с целью добиться хотя бы частичной отмены западных санкций. Непрекращающиеся попытки псевдореволюционеров спровоцировать в Украине массовые волнения и уличные бои. Противоречие между растущим желанием и уменьшающимися возможностями администрации президента укрепить властную вертикаль. Обострение конкурентной борьбы между силовыми органами в условиях наличия нескольких центров влияния.

Не менее серьезные вызовы стоят в экономике. Неспособность банковской системы оказывать стимулирующее воздействие на рост ВВП и, в частности, промышленного производства. Отсутствие открытого рынка земли и возможный запуск вместо него "ручного", контролируемого монополистами, земельного рынка. Опасность "пузыря" на рынке недвижимости вследствие строительного бума и нарастания предложения квартир, не подкрепленного спросом. Нарастание оттока работников за границу, провоцируемое паническими настроениями из-за отчаяния от экономической ситуации в Украине и неверия в скорые перемены к лучшему.

О возможных ответах на эти вызовы и на порождаемые ими риски читайте в материалах "ДС":

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua