• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Взгляды Клименко и Лавриновича по поводу акцизных марок разошлись

В Миндоходов уверены, что предложенная Минюстом отмена бланков акцизных марок как документов строгой отчетности приведет к росту правонарушений в сф
Реклама на dsnews.ua

"Одним из условий предотвращения незаконного оборота марок акцизного налога является их принадлежность к бланкам строгой отчетности. Марки подтверждают уплату акцизного налога, легальность ввоза и реализации на территории Украины алкоголя и табака. Исключение их из перечня этих документов, как предлагает Минюст, приведет к расширению теневого рынка"

Таковой оказалась реакция Миндоходов (министр - Александр Клименко), распространенная его пресс-службой в ответ на законопроект Минюста (министр - Александр Лавринович) , в котором он предлагает изъять из Налогового кодекса положения, определяющие бланки марок акцизного налога, торговые патенты, свидетельства плательщика единого налога документами строгого учета (отчетности).

В Минюсте, в свою очередь, отмечали, что изготовление бланков документов строгого учета является затратной процедурой, что является причиной необоснованного взимания дополнительных средств и осложнений при ведении бизнеса. Кром того, в Минюсте считают, что с выводом акцизных марок из перечня документов строгой отчетности "будут уменьшены коррупционные риски и причины для безосновательного взыскания дополнительных средств из субъектов предпринимательской деятельности".

В Миндоходов, кроме того, отмечают, что отмена бланков акцизных марок как документов строгой отчетности приведет к росту  правонарушений в сфере производства и продажи алкоголя и табака в несколько раз.

В то же время аналитики Миндоходов поддерживают инициативу Министерства юстиции об отмене требований строгой отчетности для свидетельства плательщика единого налога и торгового патента.

    Реклама на dsnews.ua