• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Теракт в Киеве: Взорван полковник разведки. Главное

Реклама на dsnews.ua
Утром 27 июня в Соломенском районе Киева была взорвана машина, в результате чего погиб один человек, а еще двое были ранены

Полиция зарегистрировала производство по ст. 258 "теракт", информирует "ДС".

"Основная версия следствия - российский след. Другие детали расследования постараемся в рамках дозволенного и возможного комментировать с определенной периодичностью", - сказал он.

По словам источника, Шаповал знал о том, как осуществлялась охрана Вороненкова. В то же время он не стал связывать убийство Шаповала именно с убийством экс-депутата Госдумы России.

Об этом сообщил журналист Юрий Бутусов. Он отметил, что почерк убийц такой же, как при взрыве журналиста Павла Шеремета в Киеве и во время взрыва заместителя начальника управления контрразведки СБУ Донецкой области Александра Хараберюша в Мариуполе.

"Нет сомнений, что российские спецслужбы развернули широкомасштабную террористическую войну против государственных деятелей и сотрудников украинских спецслужб, которые принимают активное участие в борьбе с оккупантами", - заявил Бутусов.

Как сообщил главный военный военный прокурор Украины Анатолий Матиос, уже имеется соответствующее распоряжение ГПУ.

Такое мнение высказал бывший начальник Управления военной контрразведки СБУ, начальник Главного управления разведки Минобороны, генерал-лейтенант Александр Скипальский.

"Скорее всего - это месть со стороны боевиков за то, что у них взорвали Моторолу и Гиви. Очень обидно, что подрыв полковника СБУ в Мариуполе нас ничему не научил", - сказал Скипальский.

Также он добавил, что, конечно, возможен и второй вариант. Например, месть за финансовые и коррупционные моменты. Впрочем, наша разведка должна противодействовать таким моментам, если за подрывом таки стоит российская сторона или боевики.

Руководство Министерства обороны и Генерального штаба Вооруженных Сил Украины выражают глубокие соболезнования семье погибшего военнослужащего.

Женщину доставили в больницу, где ей оказывают необходимую медицинскую помощь. По предварительным данным медиков, у нее осколочные ранения ног, ее жизни ничего не угрожает.

Личность погибшего установили, найдя у него служебное удостоверение ГУР.

Также появились сведения, что на авто были установлены номера, зарегистрированные на мотоцикл.

"Какое устройство, какой мощности, самодельное или стационарное, будет установлено после проведения следственных действий", - сказал Шевченко.

"На данный момент картина преступления свидетельствует о том, что это спланированный теракт, именно по такой статье следователи Нацполиции внесли это в ЕРДР", - добавил представитель МВД.

Второй пострадавший - пожилой мужчина, его забрала скорая, его жизни ничего не угрожает. Было зарегистрировано уголовное производство по ст. 258 "теракт".

Так, на месте работают следственно-оперативные группы, эксперты-криминалисты, взрывотехники, врачи "скорой" и спасатели. Устанавливаются причины и обстоятельства взрыва.

Движение было перекрыто.

    Реклама на dsnews.ua