• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Взрыв на Грушевского: В ГПУ рассказали о всех версиях

Реклама на dsnews.ua
Следствие отрабатывает несколько версий при расследовании взрыва, произошедшего 24 августа на ул. Грушевского в Киеве, в результате которого пострадали три человека

Сведения по факту преступления были внесены сведения в Единый реестр с предварительной квалификацией ч. 2 ст. 15 п. 5 ч. 2 ст. 115 УК Украины (покушение на умышленное убийство опасным для жизни многих лиц способом), сообщили "ДС" в пресс-службе Генеральной прокуратуры Украины.

"В настоящее время отрабатывается несколько версий совершения преступления, среди которых покушение на жизнь военнослужащего из-за профессиональной деятельности, а также совершение преступления из хулиганских побуждений", - заявили в ГПУ.

Досудебное следствие продолжается. Оперативными подразделениями устанавливаются свидетели и очевидцы происшествия, исследуются записи с камер видеонаблюдения, расположенных на прилегающей к месту преступления территории.

Следствие проводит Следственное управление ГУ Нацполиции в г. Киеве под процессуальным руководством прокуратуры. К расследованию также привлечены сотрудники Службы безопасности Украины.

Как сообщала "ДС", 24 августа на ул. Грушевского в Киеве между зданием Кабинета министров и стадионом "Динамо" около 14:00 прогремел взрыв, пострадала семья Героя АТО. Боец считает этот взрыв случайностью, а не покушением.

25 августа генеральный прокурор Юрий Луценко заявил, что в деле появились подозреваемые. По его словам, взрывное устройство было брошено в авто с бойцами Вооруженных Сил Украины. Оно отскочило от машины и тяжело ранило гражданских людей.

    Реклама на dsnews.ua