Взрыв на Ровенском полигоне: Матиос назвал дату проведения следственного эксперимента

В среду, 11 июля, состоится следственный эксперимент с целью выяснения причин детонации миномета "Молот"

Об этом сообщил главный военный прокурор Анатолий Матиос в Facebook, передает "ДС" со ссылкой на УНН.

"... следственный эксперимент в рамках проведения военной, баллистической, взрывотехнической, химической экспертизы причин детонации миномета М120-15 "Молот" пройдет в среду 11.07.2018р", - написал Матиос.

По его словам, основная причина - решение Ровенского суда о проведении указанной экспертизы специалистами КНИИСЭ получена следствием лишь в 17:00 сегодня 09 июля 2018 года.

"Причина проведения экспертизы только в среду 11.07.2918 года - экспертам необходимо прибыть на полигон, ознакомиться с имеющимися в настоящее время собранными доказательствами и материалами уголовного производства, а также определиться с необходимой методики подрыва/детонации двух предоставленных Минобороны экземпляров минометов "Молот" с экспериментом одинарного и двойного заряжания, в состоянии со снятыми и/или имеющимися предохранителями, механизма исследования химического состава стволов миномета и т.д.", - пояснил Матиос.

Он также добавил, что направил соответствующее письмо министру обороны Украины, который предоставляет полное содействие и максимально помогает расследованию.

"... для следственного эксперимента отобраны минометы "Молот" из той же заводской партии, и миномет, который взорвался и стал причиной гибели украинских бойцов", - уточнил главный военный прокурор.

Напомним, три человека погибли, девятеро получили ранения различной степени тяжести в результате взрыва миномета на военных учениях в Ровенской области, который произошел рано утром 6 июля.