• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Взрывы мечетей в Британии вешают на студентов-программистов из Харькова - СМИ

Хотя официально имена задержанных до сих пор не называются
Реклама на dsnews.ua

Задержанные в окрестностях английского города Бирмингем двое молодых людей 25 и 22 лет по подозрению в организации взрывов в трех мечетях, вероятно, студенты-программисты из харьковского вуза.

Старший из задержанных также подозревается в убийстве 75-летнего мусульманина Мохаммеда Салима. 29 апреля его ударили ножом в спину, когда он выходил из Зеленой мечети в Бирмингеме. Полиция Уэст-Мидлендса (Британия) официально сообщает, что молодые люди - родом из Восточной Европы, а британские СМИ пишут, что оба они - украинские студенты, которые приехали на стажировку в компанию по производству программного обеспечения Delcam.

Председатель правления Русскоязычной общины Британии Владимир Бобков, ссылаясь на британскую полицию, подтвердил, что задержанные - наши соотечественники.

"Нам позвонили из правоохранительных органов и сказали, что украинцев задержали минимум на семь дней. Никакой дополнительной информации нет, имена этих людей полиция держит в секрете", - отметил он.

А в представительстве компании Delcam в Украине имена задержанных знают, но называть отказываются.

"Мы не хотим об этом говорить, пока их вина не доказана. Единственное, что могу сказать: все дороги ведут в Харьков", - намекнул глава отдела продаж Delcam Кирилл Новиков.

В этом году 6-месячную стажировку в бирмингемском штабе Delcam выиграл выпускник ХПИ Денис Н.

Реклама на dsnews.ua

"Мы тесно сотрудничаем с этой компанией, и много наших студентов ездит в Британию стажироваться. Денис выиграл конкурс и уехал пару месяцев назад", - сказал ректор ХПИ Леонид Товажнянский.

Знакомые Дениса в соцсетях говорят, что он очень целеустремленный парень, которого интересует только наука.

"Мне странно представить, что Денис может быть причастен к каким-то терактам. Он никогда никого не обижал", - заверил школьный друг Дениса Саша Солдатенко.

В МИДе пока ждут подтверждения от британского посольства, что задержанные - действительно украинцы. Если это подтвердится, будут предоставлять им помощь.

В Посольстве Великобритании в Украине тоже не знают, являются ли задержанные нашими гражданами.

"Их допрашивали, но подробностей мы не знаем. Их имена, скорее всего, озвучат в начале недели", - сказал спикер посольства Алексей Курка.

По прогнозам научного директора Института евроатлантического сотрудничества Александра Сушко, международный скандал не должен отразиться на британско-украинских отношениях.

"Несомненно, будет вестись расследование, был ли злой умысел у этих стажеров еще до приезда в Великобританию. Если окажется, что стажировка - только прикрытие, то, возможно, будут проблемы у компании, которая их принимала, а людей, которые едут в Англию учиться, будут проверять тщательнее. Но на выдаче обычных виз это не отразится", - отметил эксперт.

Напомним, что подрывы мечетей произошли в июне и июле в городах Уолсолл, Типтон и Вулверхэмптон. Во время терактов никто не погиб.

Источник: "Вести"


 

    Реклама на dsnews.ua