• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Взяли в разработку

Реклама на dsnews.ua
Краматорское ПАО "Научно-исследовательский и проектно-технологический институт машиностроения", 55% акций которого владеет Фонд госимущества

Краматорское ПАО "Научно-исследовательский и проектно-технологический институт машиностроения", 55% акций которого владеет Фонд госимущества, выходит из-под опеки государства. В конце января на предприятии стартовала процедура санации, в ходе которой контроль над его активами может получить входящая в орбиту семьи Анатолия Близнюка финансовая компания "Д.С.".

Дело о банкротстве ПАО "Научно-исследовательский и проектно-технологический институт машиностроения" (НИИПТМАШ) было начато в июле минувшего года. Инициатором этого процесса стало краматорское ООО "Финансовая компания "Д.С.", основанное сыновьями председателя Донецкой облгосадминистрации Анатолия Близнюка — Сергеем и Алексеем. Претензии их предприятия к институту, доход которого в 2010 г. достиг 2,3 млн грн., а чистый убыток превысил 200 тыс. грн., составили порядка 1 млн грн. Представители института указывают, что долг образовался после закупки оборудования, за которое они не смогли рассчитаться с кредитором.

Такое развитие событий не вызывает удивления, ведь с 2008 г. НИИПТМАШ возглавлял Сергей Красный. До этого он руководил амвросиевским ЗАО "Сталелитейная компания", подконтрольным семье все того же г-на Близнюка.

В ходе стартовавшей в январе санации, по информации "ДС", будет начат поиск инвестора, готового погасить долги ПАО. Этим займется управляющий санацией Павел Богомазов, которого предложило утвердить в данной должности Министерство юстиции. Учитывая, что его кандидатура не вызвала возражений у инициирующего кредитора, есть основания полагать, что они уже нашли между собой общий язык.

Реклама на dsnews.ua

В плане санации предприятия, который весной нынешнего года должен поступить на утверждение Хозяйственного суда Донецкой области, скорее всего, будет определен инвестор НИИ. Наибольшие шансы стать им и получить в свое распоряжение имущество института в обмен на погашение его долга имеет уже упомянутая финансовая компания "Д.С.".

В беседе с "ДС" представитель НИИПТМАШ рассказал, что, по всей видимости, в рамках санации ПАО сместит акценты своей деятельности с производства на конструкторскую работу. "Мы слишком увлеклись единичными заказами на выпуск станков для специального машиностроения. Большую перспективу представляют проектно-конструкторские работы. У нас много разработок еще из 70-х годов, которые тогда не нашли применения, но теперь они могут быть актуальными. Например, сейчас мы совершенствуем технологию для прокатных валков мелкосортных станов", — сообщил он.

Эти наработки вполне могут пригодиться бизнес-группе господ Близнюков. В конце 2010 г. они хоть и уступили один из своих ключевых активов в машиностроении — ПАО "Энергомашспецсталь" — российской госкорпорации "Росатом", но оставили за собой возможность влиять на это предприятие (после завершения сделки Сергей Близнюк сохранил пост председателя наблюдательного совета компании).

Кроме того, в сферу влияния семьи донецкого губернатора входят Старокраматорский машиностроительный завод, выпускающий прокатное, крановое и металлургическое оборудование, и Краматорский завод тяжелого станкостроения, производящий токарные станки. Данные предприятия также вполне могут стать заказчиками услуг института машиностроения и использовать уже сделанные им наработки в своих производствах.

    Реклама на dsnews.ua