• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Взятка в $200 тыс.: Что известно о задержанном Алексее Тамразове

Реклама на dsnews.ua
В четверг, 9 августа, генеральный прокурор Украины Юрий Луценко сообщил о задержании правоохранителями Алексея Тамразова, пытавшегося дать крупную взятку прокурору ГПУ

По его словам, речь идет о $200 тыс. и в обмен на эту сумму Тамразов просил снять арест с имущества по уголовному делу, которое связано с преступной организацией беглого экс-президента Виктора Януковича.

Тамразов Алексей Гарриевич является владельцем и инвестором ООО "Всеукраинская медиа группа" - издание Insider.

Родился он в Жлобине (Беларусь) в 1975 году в семье киевлян, которые вернулись в украинскую столицу спустя три года. Высшее образование Тамразов получил в Киевском госинституте театрального искусства им. Карпенко-Карого (1993-1999 гг.).

Карьеру начал с компании "ТНК-Украина" Игоря Коломойского в качестве специалиста отдела оптовой реализации нефтепродуктов. Через три года, т.е. в 2003 году, уже занимал должность коммерческого директора ООО "Западная нефтегазовая компания" (ЗНГК), созданной при его же участии. Компания также занималась нефтепродуктами и в 2013 году ее оборот составил 4 млрд грн, войдя в десятку крупнейших импортеров бензина и дизельного топлива.

Кроме того, Тамразов в период с 2006 по 2007 год был первым замом коммерческого директора компании "Укрнафта", но вернулся в созданную при его участии ЗНГК в кресло замдиректора.

В 2010 году его назначили первым заместителем председателя правления ПАО "Укргазвидобування", где проработал до марта 2014 года. Себе в достижения Тамразов записывает договоры со шведской компанией "Мисс Ентерпрайсес" и ООО "Карпатыгаз" и корпорацией Shell. В сотрудничестве с шведами было инвестировано больше 2 млрд грн и добыто свыше 1 млрд кубометров природного газа.

СМИ связывают Тамразова с окружением Януковича. В частности, он некоторое время выступал за команду Ferrari Team Ukraine, основанную младшим сыном Виктора Януковича. Правда карьера автогонщика вылилась в покупку салона автомобилей премиум-класса "Автопорт".

Столь тесную связь с окружением беглого президента СМИ объясняют участием семьи Тамразова в ассирийской организованной преступной группе, которой руководил Джибу "Гарик" Малик-Заде. Оперативники называют эту ОПГ "Авдыша" и она действовала в Старокиевском, Печерском, Жовтневом, Московском, Радянском и Зализничном районах Киева. У самого Алексея Тамразова была кличка "Тощий".

Как пишет "Антикор", источники в правоохранительных органах подтверждают, что семья Тамразова активно участвовала в нефтегазовом и автомобильном направлениях криминальной деятельности ОПГ "Авдыша". "В итоге молодого Лешу Тощего устроили на работу в "профильную компанию", чтобы поднабрался опыта, а затем выделили ему из общака средства на собственно дело", - пишет издание.

По данным журналистов, получив опыт в выводе денег из компаний, поработав также в проектах Юрия Бойко и Дмитрия Фирташа, Тамразов благодаря лобби семьи Януковича и получил должность в "Укргазвидобування".

Результат: по данным Минэнергоугольпрома, за девять месяцев 2013-го работы по бурению по сравнению с 2012 годом сократились на 11%, разведочное бурение - на 24, темпы строительства новых скважин - на 16%. Добыча упала за пять лет на 13,5%.

После Революции достоинства Алексей Тамразов стал членом "Автомайдана" и основал партию "Народная платформа".

Кроме того, именно Тамразов в июне 2015 года внес залог за подозреваемого в убийстве бывшего шеф-редактора газеты "Сегодня" Олеся Бузины Дениса Полищука, заявив, что у следствия нет доказательств его вины. Средства для внесения залога, по словам бизнесмена, он получил после продажи земельного участка в 2009 году, стоимость которого составляла 40 млн грн.

    Реклама на dsnews.ua