• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Я настаивал на штурме: Турчинов рассказал, почему не удалось отбить Донецк и Луганск

Реклама на dsnews.ua
Секретарь СНБО Александр Турчинов заявил, что настаивал на штурме захваченных сепаратистами зданий Донецкой и Луганской ОГА весной 2014 года

Об этом сообщает "ДС" со ссылкой на Русскую службу ВВС.

"В Харькове мы смогли отбить администрацию. По Донецку и Луганску мне доложили, что такой возможности нет, потому что будут жертвы среди местного населения, нужны какие-то переговоры. Я настаивал на штурме, но этого не произошло", - сказал Турчинов.

Также он отметил, что скептически относился к переговорам с лидерами сепаратистов.

"Я скептически к этому относился. Когда в Донецке и Луганске захватили админздания, откомандированные туда руководители силовых подразделений начали переговоры по их освобождению вместо применения силы. Но прошло несколько дней, и стало понятно, что это тупик: те, кто там сидят, не принимают решений. Оперативные разработки показывали, что они постоянно общаются с Россией. Было несложно увидеть, что российские кураторы давали команду держаться, вооружаться и ждать подкрепления. Поэтому вести переговоры на моем уровне просто не имело смысла", - пояснил Турчинов.

По словам чиновника, на тот момент имелись данные разведки, что "это - не местный сепаратизм".

"Вообще же, информация, которую мы получали по мере восстановления работы разведки и СБУ, доказывала, что это - не местный сепаратизм. Что все эти Губаревы, Пушилины, Болотовы - это прикрытие для военной операции. Мы понимали, что имеем дело с российской агрессией", - резюмировал секретарь СНБО.

Как сообщала "ДС", ранее Турчинов рассказал, что хотел провести силовую операцию по разблокированию штаба Военно-морских сил в Крыму во время начала оккупации полуострова.

    Реклама на dsnews.ua