• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Ягланд готов просить Путина о помиловании Сенцова

Реклама на dsnews.ua
Генсек Совета Европы Турбьерн Ягланд готов подать прошение о помиловании украинского режиссера Олега Сенцова, удерживаемого в РФ

Об этом он заявил после встречи с российским омбудсменом Татьяной Москальковой в Москве, передает "ДС" со ссылкой на "Украинскую правду".

"Я считаю, что господина Сенцова должны освободить по гуманитарным причинам. Он может быть помилован по гуманитарным причинам", - сказал Ягланд.

"Если необходима просьба о его помиловании, я охотно ее подам на основании Европейской конвенции по правам человека", - добавил генеральный секретарь СЕ.

Ранее Европейский парламент принял резолюцию с требованием к российским властям немедленно и безоговорочно освободить Олега Сенцова и всех других незаконно задержанных в России и Крыму граждан Украины.

Государственный департамент США глубоко обеспокоен ростом числа политических и религиозных заключенных в России и призывает РФ срочно освободить этих людей.

Напомним, 19 июня народный депутат от БПП Владимир Арьев и вице-спикер ВР Ирина Геращенко в своем письме к Ягланду призвали его поднять вопрос украинских политзаключенных.

    Реклама на dsnews.ua