• USD 39.6
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Якоб Пройс: В Донецке меня интересовали именно шахты и терриконы

Режиссер скандального фильма "Иной Челси. История из Донецка" немец Якоб Пройс считает, что, кроме туристических терриконов и шахт, городу не хватает
Реклама на dsnews.ua

Режиссер скандального фильма "Иной Челси. История из Донецка" немец

Якоб Пройс

считает, что, кроме туристических терриконов и шахт, городу не хватает музея мафии.

Съемки вашего фильма проходили в одной из донецких шахт. Насколько сложно было вам туда попасть?

— Сначала я попал в шахту с какой-то официальной делегацией. Но официальным делегациям у вас показывают, конечно, самые лучшие шахты. Попасть в ту шахту, где мы снимали фильм, мне удалось благодаря тому, что смог познакомиться со всеми, кто там работал.

Больше всего в Донецке меня интересовали именно шахты и терриконы — я всегда хотел подняться на них, чтобы посмотреть оттуда на город.

Недавно как раз был в музее шахты в Бохуме. Но там, конечно, не так интересно, как в Донецке, потому что там все музеефицировано. Спуститься в шахту в Донецке было очень впечатляюще. Но это и опасно.

Реклама на dsnews.ua

Вы бы спустились туда просто как турист, если бы у вас не было необходимости что-то снимать?

— Скажу больше: если бы я работал в туристическом агентстве Донбасса, я бы обязательно предложил организовать спуск в шахту для туристов, смотровую площадку с террикона и, конечно, музей донецкой мафии. В Америке есть достопримечательности, связанные мафиозным периодом 20-х годов, с Аль Капоне, и это всем интересно. Но делать это в Донецке пока, наверное, преждевременно, потому что в Донецке многие из таких людей еще живы.

Мне кажется, вашим чиновникам, если они хотят организовать в Донецке туризм, важно понять, что им не нужно стараться показывать, что в городе все хорошо. Да, стадион "Донбасс Арена" и музей "Шахтера" — это очень интересно, но не более чем шахты и терриконы, мафия и олигархи. Это намного лучше, чем делать вид, что Донецк — город роз. Для меня это смешно, потому что розам неоткуда взяться в степях. И у меня не будет причин ехать в Донецк за розами.

Донбасс традиционно сравнивают с Руром. Такое сравнение оправданно?

— Рур — это очень густонаселенный регион, там проживает более десяти миллионов человек. И он находится в самом сердце Германии, недалеко от крупных городов других регионов и от Франции. То есть Руру легче, чем Донбассу, развивать внутренний туризм, и туда легко добраться как из Берлина, так и из Парижа. Донецк расположен слишком далеко и для Киева, и для Львова. И чтобы я все-таки поехал из этих городов не в Одессу и Крым, а именно туда, Донецку нужен какой-то миф, какая-то уникальность.

Разница между Донецком и рурскими городами заключается еще и в том, что в Донецке представлены одновременно и бедный рабочий класс, и мощный капитал. У нас рабочие живут в Руре, а те, на кого они работают, в Дюссельдорфе. Мне было очень интересно наблюдать донецкие контрасты.

Наконец, в отличие от Рура, Донецку очень не хватает туристической инфраструктуры, в том числе маленьких недорогих гостиниц. Там есть только "Донбасс Палас". Как и везде в Украине, в Донецке у тебя или очень много всего, или очень мало. У нас внутренний туризм опирается на средний класс.

    Реклама на dsnews.ua