• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Янукович не приехал на допрос в ГПУ из-за страха покушений

Реклама на dsnews.ua
Бывший президент Виктор Янукович не прибыл на допрос в Генпрокуратуру, куда он был вызван на 30 января, а о причинах неявки уведомил в письменном виде

Соответствующее заявление Януковича на имя следователя ГПУ было обнародовано "РБК-Украина".

"В связи с рядом обстоятельств, которые будут приведены ниже, на данное время я не имею возможности прибыть в Украину и явиться по вашему вызову...сейчас я вынужден находиться на территории Российской Федерации, где в течение последнего времени я проживаю по адресу, на который вами были направлены повестки о вызове (на допрос, - ред.)", - отметил Янукович.

Он сообщил, что до его отъезда из Украины неизвестные "в ходе государственного переворота и насильственного захвата власти совершили несколько покушений на действующего президента".

Однако правоохранительные органы Украины, по словам Януковича, не установили причастных к покушениям и не привлекли их к ответственности.
И поэтому существует прямая угроза его жизни в случае возвращения в Украину.

При этом экс-президент выразил желание сотрудничать со следствием и сообщить обо всех обстоятельствах дела для проведения всестороннего и беспристрастного расследования. Он подчеркнул, что сейчас нет никаких препятствий для проведения необходимых следственных и процессуальных действий на территории Российской Федерации.

"В любое удобное для вас время вы можете лично прибыть по месту моего жительства, которое вам известно, для получения от меня показаний, вручения необходимых документов и проведения других процессуальных действий. При этом прошу вас учесть наличие у меня желание сотрудничать со следствием и сообщить обо всех действительных обстоятельствах дела для проведения всестороннего и беспристрастного расследования", - подчеркнул Янукович.

Как сообщала "ДС", Генпрокуратура вызвала на допрос Виктора Януковича на 30 января по делу о государственной измене.

    Реклама на dsnews.ua