• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Янукович отказался участвовать в суде по делу о своей госизмене

Реклама на dsnews.ua
Экс-президент Украины Виктор Янукович отказался от участия в судебном процессе по которому он проходит обвиняемым по статье о госизмене

Об этом он заявил в видеообращении в эфире российских телеканалов, сообщает "ДС".

"Я не хочу принимать участия в якобы состязательном процессе, итог которого заранее определен. Я принял решение отозвать из процесса своих защитников ", - сказал он.

Отметим, адвокат Виктора Януковича заявил, что экс-президент готов дистанционно принимать участие в заседании по делу о госизмене, если Министерство юстиции отправит в Россию запрос о международной правовой помощи.

В Главной военной прокуратуре гарантируют Виктору Януковичу безопасность и круглосуточную охрану по его возвращении в Украину.Напомним, 26 июня Оболонский районный суд Киева должен был начать рассмотрение дела о госизмене Виктора Януковича по сути. Однако заседание было перенесено на 29 июня.

Как сообщала "ДС", по данным Генпрокуратуры Украины, Виктора Януковича подозревают в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 111 (государственная измена), ч. 5 ст. 27, ч. 3 ст. 110 (пособничество в умышленных действиях, совершенных с целью изменения границ территории и государственной границы Украины) и ч. 5 ст. 27, ч. 3 ст. 437 (пособничество в ведении агрессивной войны) Уголовного кодекса Украины.

    Реклама на dsnews.ua