• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Янукович отмывал огромные суммы через шведский банк, - СМИ

Беглый экс-президент Виктор Янукович использовал для вывода денег из Украины шведский банк Swedbank
Виктор Янукович использовал для вывода денег из Украины шведский банк Swedbank. Фото: EPA/UPG
Виктор Янукович использовал для вывода денег из Украины шведский банк Swedbank. Фото: EPA/UPG
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в расследовании шведского телевидения SVT, передает "ДС".

Отмечается, что Янукович вывел при помощи банка не менее 34 млн шведских крон (3,6 млн долларов, - "ДС"). Он использовал литовский счет Swedbank, чтобы отмывать деньги через шведское финучреждение в 2011 году. Средства переводились через офшорную компанию Vega Holding Limited, у которой был счет в Swedbank.

Неназванный источник в Киеве подтвердил SVT, что Vega Holding Limited - это компания, которую Янукович использовал для вывода "грязных" денег.

По словам украинского прокурора Андрея Радионова, деньги, скорее всего, были получены от взятки, замаскированной под договор о написании книги.

"34 млн крон отправлено якобы от книгоиздателя, но Янукович никогда не напишет книгу - основание для транзакции было ложным", - говорится в сообщении.

Кроме того, согласно документам, банку стало известно о действиях Януковича в 2017 году, когда украинские власти направили запрос.

"В дополнение к предполагаемой взятке, утечка банка также показывает, что еще 12,6 млн евро и 5,6 млн долларов были направлены через компанию, которую Виктор Янукович использовал в Swedbank в период с 2007 по 2014 год", - отмечает SVT.

Напомним, ранее президент Петр Порошенко рассказал, на что тратятся "деньги Януковича".

    Реклама на dsnews.ua