• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Янукович пожаловался на Украину в ЕСПЧ

Бывший беглый президент Украины Виктор Янукович подал иск в Европейский суд по правам человека (Страсбург) в связи "с регулярными нарушениями Украиной прав человека" в отношении него
Фото: inetnews.net
Фото: inetnews.net
Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщил пресс-секретарь Януковича Юрий Кирасир, предоставив ссылку на релиз английской адвокатской компании Joseph Hage Aaronson LLP, передает "ДС". 

Как сообщается, основанием для подачи иска стало "возбуждение в отношении Виктора Януковича множества необоснованных уголовных дел, нарушение его права на справедливое и независимое судебное разбирательство и его политическое преследование действующей властью как своего оппонента".

Подтверждением этому служит решение Печерского суда г. Киева от 27 июля 2015 года о начале процедуры заочного осуждения против Януковича. Законом предусмотрена четкая норма, согласно которой начать процедуру заочного осуждения можно исключительно против лиц, находящихся в международном розыске. На тот момент (27 июля 2015 года) Виктор Янукович не находился в списке разыскиваемых Интерполом лиц, как и не находится до сих пор. Таким образом, решение суда является незаконным, отмечает Кирасир. 

Как отмечается, Генеральная прокуратура Украины также отказала Януковичу в просьбе дать показания по месту его фактического проживания (г. Ростов-на-Дону, РФ) или в режиме видеоконференции, чем "нарушила его право на надлежащую защиту". 

"Многочисленные и бездоказательные обвинения представителей высшего руководства Украины, в том числе о причастности Виктора Януковича к расстрелам людей во время событий в Киеве в феврале 2014 года, нарушают принцип презумпции невиновности", - говорится в релизе. При этом отмечается, что "на данный момент ни по одному из предъявленных обвинений не вынесено решение суда". 

Читайте также:

Подачу иска в Европейский суд по правам человека экс-президент объясняет тем, что "высшее руководство Украины оказывает давление на судебные органы с целью вынесения в отношении него обвинительного приговора". 

В связи с этим он просит Европейский суд по правам человека "признать указанные в иске действия украинских государственных органов нарушениями его законных прав". 

Напомним, ранее сын Виктора Януковича Александр подал иск в ЕСПЧ из-за решения Национального банка Украины от 27 ноября 2014 года о признании "Всеукраинского банка развития" неплатежеспособным, вследствие данного решения Александр Янукович потерял право собственности на 100% акций финучереждения.

    Реклама на dsnews.ua