• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Янукович пожаловался на Украину в ЕСПЧ, чтобы приехать в Киев на свой суд

Реклама на dsnews.ua
Беглый экс-президент Украины Виктор Янукович направил обращение в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) по поводу нарушения его права участвовать в судебных заседаниях по делу, где он обвиняется в госизмене

 Об этом заявил адвокат Януковича Виталий Сердюк, информирует "ДС" со ссылкой на ТАСС.

"Недавно была даже подписана жалоба в ЕСПЧ Виктором Януковичем, где излагаются жалобы на несоблюдение права о доступе к правосудию, а также жалобы на незаконность попыток его заочного осуждения. Этот иск подписан и он передан моим английским коллегам для подачи в ЕСПЧ", - сказал Сердюк.

По словам адвоката, в суд поданы заявления о вызове Януковича в суд в порядке международного сотрудничества для обеспечения его участия. При этом он утверждает, что беглый экс-президент якобы желает участвовать в заседаниях суда и имеет для этого возможность. 

"Но мы видим, что это не выгодно Генеральной прокуратуре, и они делают все, чтобы не допустить его, несмотря на то, что уже подано его (Януковича - ред.) письменное заявление об обеспечении участия в соответствующем процессе", - добавил Сердюк.

Как сообщала "ДС", Оболонский районный суд Киева начнет рассматривать дело о государственной измене экс-президента Украины Виктора Януковича 4 мая. Повестка с вызовом в суд была опубликована на сайте "Судебная власть Украины".

Ранее президент Петр Порошенко подписал закон о внесении изменений в Уголовный кодекс относительно усовершенствования механизмов обеспечения задач уголовного производства. Этот закон позволит осуществить заочное осуждение Виктора Януковича.

    Реклама на dsnews.ua