• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Янукович проигнорировал более 10 допросов, - прокуратура

Реклама на dsnews.ua
Бывший президент Виктор Янукович игнорировал вызовы на допрос к следователю во время досудебного расследования и на допросы Оболонского районного суда Киева, что можно квалифицировать как "повторность неявки"

Об этом заявил прокурор отдела Главной военной прокуратуры ГПУ Руслан Кравченко, передает "ДС" со ссылкой на "Укринформ".

По его словам, специальное судебное расследование в отношении Виктора Януковича является законной.

"В соответствии с УПК Украины сейчас идет судебное рассмотрение данного дела. И принимает решение сейчас только суд: ни сторона защиты, ни сторона обвинения не принимает решения. Янукович - разыскиваемый обвиняемый, который сейчас в розыске и находится за пределами территории Украины, а именно на территории Российской Федерации. В соответствии с УПК Украины есть все основания законные для осуществления специального судебного производства. Янукович может и, я считаю, обязан прибывать на вызов суда, но он это не делает с целью уклонения от уголовной ответственности, по мнению стороны обвинения", - заявил Кравченко.

Кроме того, прокурор напомнил, что суд сегодня решил перенести судебное заседание в связи с тем, что "для принятия решения относительно осуществления специального судебного производства, то есть заочного, необходима повторность неявки самого обвиняемого Януковича".

"Но сторона обвинения считает, что повторность неявки Януковича уже есть. Более пяти раз он вызывался к следователю во время осуществления досудебного расследования, а также более пяти раз вызывался именно Оболонским районным судом. И сторона обвинения считает, что на данной стадии, на данное время, уже есть повторность неявки Януковича", - сказал Кравченко.

Отметим, адвокат Виктора Януковича заявил, что экс-президент готов дистанционно принимать участие в заседании по делу о госизмене, если Министерство юстиции отправит в Россию запрос о международной правовой помощи.

В Главной военной прокуратуре гарантируют Виктору Януковичу безопасность и круглосуточную охрану по его возвращении в Украину.

Напомним, 26 июня Оболонский районный суд Киева должен был начать рассмотрение дела о госизмене Виктора Януковича по сути. Однако заседание было перенесено на 29 июня.

Как сообщала "ДС", по данным Генпрокуратуры Украины, Виктора Януковича подозревают в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 111 (государственная измена), ч. 5 ст. 27, ч. 3 ст. 110 (пособничество в умышленных действиях, совершенных с целью изменения границ территории и государственной границы Украины) и ч. 5 ст. 27, ч. 3 ст. 437 (пособничество в ведении агрессивной войны) Уголовного кодекса Украины.

    Реклама на dsnews.ua