• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Янукович оправдывается: Использовать войска просил, но Путин этого письма не получал

Реклама на dsnews.ua
Бывший президент Виктор Янукович подписывал просьбу к российскому руководству об использовании войск в Украину, но это обращение президенту России и в Совет Федерации не поступали

"Он (Янукович - ред.) никогда этого не отрицал (что подписывал обращение - ред.), говорил об этом, например, в интервью газете Spigel. Заявление подписывалось. А согласно позиции Генпрокуратуры РФ, заявление об использовании войск в Совет федерации и Администрации президента не поступало. А что было на самом деле, Янукович как раз и хотел рассказать, требуя его допросить", - заявил адвокат Януковича Виталий Сердюк, передает "ДС" со ссылкой на "Украинскую правду".

По его словам, Виктор Янукович специально не рассказывает об этом письме.

"Сейчас Янукович и защита умышленно данную информацию не сообщает, чтоб у ГПУ и суда был стимул под протокол эту информацию получить, чтобы она считалась допустимым доказательством", - добавил Сердюк.

Напомним, 14 марта генеральный прокурор Юрий Луценко привел доказательства того, что бывший президент-беглец Виктор Янукович подписал письмо к президенту России Владимиру Путину с просьбой прислать войска в Украину. По данным ГПУ, всего Янукович направил Путину два письма.

Однако в Кремле заявили, что не получали официального письма от Януковича с просьбой ввести войска в Украину.

17 марта официальный представитель МИД России Мария Захарова подтвердила, что Янукович обращался к российскому президенту с просьбой ввести войска в Украину.

    Реклама на dsnews.ua