• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Янукович решил не идти в суд по делу о своей госизмене

Реклама на dsnews.ua
Беглый экс-президент Украины Виктор Янукович не собирается принимать участие в рассмотрении дела о госизмене в Оболонском райсуде Киева

Об этом сообщил его адвокат Виктор Сердюк в эфире "112 канала", информирует "ДС".

"Относительно вызова Виктора Януковича, я скажу, что каждый гражданин Украины, находящийся за рубежом, вызывается через Министерство юстиции той страны, где он находится. Никаких вызовов в порядке, предусмотренном статьей 135 Уголовно-процессуального кодекса, сделано не было. Поэтому Виктор Янукович не считается официально уведомленным о времени и месте рассмотрения дела и суд не сможет начать рассмотрение без надлежащего вызова лица в зал суда", - заявил Сердюк.

При этом адвокат утверждает, что сообщения украинских властей о направлении Януковичу повестки в суд не имеют никакой юридической силы.

Вместе с тем, Сердюк сообщил, что он лично планирует принять участие в судебном заседании по делу Януковича.

Как сообщала "ДС", Оболонский районный суд Киева начнет рассматривать дело о государственной измене экс-президента Украины Виктора Януковича 4 мая. Повестка с вызовом в суд была опубликована на сайте "Судебная власть Украины".

Ранее президент Петр Порошенко подписал закон о внесении изменений в Уголовный кодекс относительно усовершенствования механизмов обеспечения задач уголовного производства. Этот закон позволит осуществить заочное осуждение Виктора Януковича.

    Реклама на dsnews.ua