• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Янукович согласился на требования ЕС и оппозиции за день до побега, - Кожара

Реклама на dsnews.ua
Бывший президент Виктор Янукович согласился на сценарий, предложенный оппозицией и посредниками от Евросоюза, за день до своего бегства из Украины - 21 февраля 2014 года

Об этом заявил экс-министр иностранных дел Украины Леонид Кожара на заседании Оболонского райсуда Киева по делу о государственной измене Виктора Януковича, передает "ДС".

"Были даны поручения главой государства в то время по привлечению международных посредников. Поскольку ситуация остро развивалась в Украине и в Киеве. Я совершил несколько визитов в другие страны и в результате мы вышли на формат о посредничестве Германии, Франции, Польши и Российской Федерации. И собственно, рано утром 20 февраля 2014 года прибыли три министра иностранных дел - Штайнмайер, Сикорский, Фабиус и начались переговоры, которые в обед 21 числа завершились подписанием соглашения между властью и оппозицией при международном посредничестве. Международные представители приняли самое активное участие в этом посредничестве", - отметил Кожара.

Он утверждает, что власти приняли все условия европейцев, которые совпадали с требованиями оппозиции.

"Янукович фактически принял сценарий, который предложили европейские посредники, и фактически принял схему сделки, которую они предложили. Это тот план, который предложили министры иностранных дел Германии, Франции, Польши", - утверждает Кожара.

Он заверил, что после подписания министры постоянно подчеркивали, что ЕС выступает за полную реализацию этой сделки. Он добавил, что документ был подписан в семи экземплярах на двух языках (украинском и английском), без подписи России.

"Янукович принял требования посредников, которые ретранслировали требования оппозиции, и это отражено в тексте самого соглашения. Пункт первый соглашения звучал, что власть и оппозиция проголосует специальный закон о возвращении конституции 2004 года, которая возвращала парламентско-президентскую форму правления. Янукович согласился на досрочные выборы не позднее декабря 2014 года", - добавил Кожара.

    Реклама на dsnews.ua