• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Экс-глава Луганской СБУ рассказал, как Службу превращали в филиал ФСБ

Реклама на dsnews.ua
В 2000-х годах были прямые переводы личного состава из Федеральной службы безопасности Российской Федерации в Службу безопасности Украины

Об этом заявил экс-глава Главного управления СБУ в Луганской области Александр Петрулевич, передает "ДС" со ссылкой на Гордон.

"Начиная с главы службы пана Якименко (Александр Якименко возглавлял СБУ с января 2013 по февраль 2014 года), который был гражданином РФ. Соответственно подбор, который осуществлялся в Службу безопасности до его назначения, после его назначения. Примеры можно называть до бесконечности. Я вам так скажу - были прямые переводы из Федеральной службы безопасности РФ в СБУ в 2000-х годах. В качестве примера назову - майор Дмитрий Панферов в Луганском управлении, который пришел 10 марта 2013 года. И потом выясняется, что майор Панферов был переведен прямым переводом из ФСБ в СБУ при начальнике СБУ генерале Александре Третьяке", - заявил Петрулевич, отвечая на вопрос, высока ли была концентрация российских агентов в СБУ перед военным конфликтом в Украине.

Петрулевич также утвердительно ответил на вопрос о том, что при экс-президенте Украины Викторе Януковиче назначениями на все посты в СБУ занимался лично старший сын Януковича Александр.

"Этого великого секрета и нет. Во всей Службе безопасности знают, что начиная от начальника отдела в областном управлении и выше - замначальника управления, начальник управления - все ходили к нему на собеседование. Без его санкции никто не назначался. Это неоднократно озвучивалось офицерами, что некоторые ходили и не проходили по определенным критериям. Какие критерии - не знаю", - сообщил экс-глава Луганской СБУ.

Как ранее сообщала "ДС", боевики "ДНР" пытками заставляли отца-инвалида экс-главы управления Службы безопасности Украины в Луганской области Александра Петрулевича вызвать сына в Донецк, а когда он отказался - убили

    Реклама на dsnews.ua