• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Янукович выдвинул условия своего участия в суде о госизмене

Реклама на dsnews.ua
Бывший президент Виктор Янукович готов дистанционно принимать участие в судебном заседании по делу о государственной измене

Об этом заявил его адвокат Виталий Сердюк, передает "ДС" со ссылкой на "Эспрессо".

"Янукович отмечал своем требовании обеспечить его участие при рассмотрении данного дела. Такое участие должно быть обеспечено в соответствии с положениями Европейской конвенции. Суд решил применить процедуру дистанционного участия Януковича, которая не предусматривает личной явки", - сказал Сердюк.

По его словам, Янукович будет участвовать в судебном заседании, при условии, что Министерство юстиции Украины направит запрос о международной правовой помощи в уполномоченные органы России. В частности, это необходимо для того, чтобы Янукович задал вопрос чиновникам, которых вызывает как ГПУ, так и сторона защиты.

Напомним, 26 июня Оболонский районный суд Киева должен был начать рассмотрение дела о госизмене Виктора Януковича по сути. Однако заседание было перенесено на 29 июня.

Как сообщала "ДС", по данным Генпрокуратуры Украины, Виктора Януковича подозревают в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 111 (государственная измена), ч. 5 ст. 27, ч. 3 ст. 110 (пособничество в умышленных действиях, совершенных с целью изменения границ территории и государственной границы Украины) и ч. 5 ст. 27, ч. 3 ст. 437 (пособничество в ведении агрессивной войны) Уголовного кодекса Украины.

    Реклама на dsnews.ua