• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Януковича вызвали в Генпрокуратуру на 30 января по делу о госизмене

Реклама на dsnews.ua
Бывшего президента Украины Виктора Януковича вызвали в Генеральную прокуратуру Украины на 30 января для участия в открытии материалов уголовного производства о государственной измене

Как передает "ДС", об этом сообщили в Управлении связей с общественностью и СМИ Генпрокуратуры.

"Подозреваемый Янукович В.Ф. вызывается на 15 час. 30.01.2017 для участия в проведении процессуальных действий - открытии материалов уголовного производства", - говорится в сообщении.

В ГПУ отметили, что сегодня, 27 января, генеральным прокурором Юрием Луценко подписано уведомление об изменении подозрения Януковичу в совершении уголовных правонарушений, предусмотренных ч. 1 ст. 111 (государственная измена), ч. 5 ст. 27, ч. 3 ст. 110 (пособничество в умышленных действиях, совершенных с целью изменения границ территории и государственной границы Украины, в нарушение порядка, установленного Конституцией Украины) и ч. 5 ст. 27, ч. 2 ст. 437 (пособничество в ведении агрессивной войны) УК Украины.

Досудебным расследованием установлено, что 1 марта 2014 года Янукович, кроме направления письменного заявления к президенту Российской Федерации Владимиру Путину с просьбой использовать вооруженные силы РФ на территории Украины, обратился с аналогичным письменным заявлением в Совет федерации Федерального собрания РФ, которое стало основанием для предоставления Путину согласия на использование регулярных войск этого государства на территории Украины.

Защитники подозреваемого от получения указанного уведомления об изменении подозрения, что предусмотрено ч. 2 ст. 297-5 УПК Украины, необоснованно отказались, в связи с чем оно было направлено им по почте.

    Реклама на dsnews.ua