• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Ярош рассказал о своем счастливом советском детстве

Реклама на dsnews.ua
Нардеп и командующий "Украинской добровольческой армии" Дмитрий Ярош сжег свой комсомольский билет в армии в 1990-м году

Об этом бывший лидер "Правого сектора" рассказал в интервью "Украинской правде", передает "ДС".

"Родители работали на заводе. Папа на меткомбинате. Мама - на вагоностроительном заводе. Русскоязычная семья, вся практически. Хотя бабушки, дедушки из сел (Днепропетровской области, - "ДС") ... Никого у нас не с западной Украины. Всегда называл себя "ортодоксальным восточником", - рассказал Ярош.

По словам нардепа, его родители никогда не были в коммунистической партии.

"Мама - обычный рабочий. Папа - инженер. Он не хотел почему-то поступать. Его много раз уговаривали, но ... Хотя он участвовал в боевых действиях в 56 году в Будапеште. Служил на Кавказе - тогда служили три года - и тех солдат, которые должны были идти на дембель, опытных, перебросили на "подавление контрреволюционного мятежа". Папа редко-редко об этом упоминал. когда я уже из армии пришел, он, когда мы сели выпить 100 грамм, рассказывал, как видел повешенных на деревьях людей", - рассказал лидер УДА.

По словам Яроша, в детстве он мечтал летчиком-истребителем, в школе учился неплохо, а в 16 лет уже пошел работать на меткомбинат.

"Я был и "октябренком", и пионером, и комсомольцем. Но комсомольский билет в 90-м году на плацу и армии при своих сослуживцах сжег. Мне ничего за это не было - система уже падала. Меня вызвали в "особый отдел" КГБ, поговорили. Не очень пугали. До этого я уже был членом "Украинского Хельсинского союза" и "Народного Руха Украины", - говорит нардеп.

Ярош говорит, что "прозрение" относительно советской системы у него началось в конце 80-х.

"Это было еще с 85 года, когда начала появляться информация о репрессиях. Стало понятно, что система врет. Относительно национальных вещей, большое влияние на меня мало общения с Чорновилом, Хмарой, Лукьяненко Левко Григорьевичем", - признался он.

Политик вспоминает: когда впервые поднял сине-желтый флаг, получил по голове: "От незнакомых людей в гражданской одежде (смеется). Я как раз через базар шел, от швабры у меня было древко. Мы подняли в Днепродзержинске (сейчас Каменское, - "ДС") Флаг, возможно, раньше, чем во Львове. Это было в апреле 89 года. Прошлись с ним от тогдашней площади Ленина в музей. Нас было где-то двенадцать. Я пошел купил материю в магазине. Бабушка с сестрой сшили два сине-желтых флага. Мы их потом постоянно поднимали", - рассказал Ярош.

    Реклама на dsnews.ua