• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Яценюк хочет ускорить переход на рыночную цену газа - обещает дотации половине украинцев

Реклама на dsnews.ua
Кабмин намерен ускорить переход тарифов на газ для населения до рыночного уровня

Об этом сказал премьер-министр Арсений Яценюк сегодня во время итоговой пресс-конференции в Кабинете министров Украины, передает "ДС" со ссылкой на УНИАН.

"Напомню, у нас есть заранее согласованный с МВФ график поднятия цен и тарифов. Мы ожидаем, что миссия приедет 8 числа (января - УНИАН). Думаю, нам надо изменить график и ускорить темпы приведения стоимости природного газа и услуг теплокоммунэнерго к рыночному уровню. Сейчас в бюджете на 2015 год сумма дотаций "Нафтогаза" 32 млрд гривень. В текущем году было 110 млрд. Мы втрое сократили объем дотаций", - отметил Яценюк.

По словам премьера, сэкономленные средства от дотирования "Нафтогаза" будут сразу отправляться на дотации населению.

"При поднятии тарифов дополнительные доходы, которые будут получать "Нафтогаз" и "Укргазвыдобування" сразу отправляются на прямые субсидии всех малообеспеченных граждан Украины", - отметил Яценюк.

По словам премьер-министра, правительство сохранит субсидии на все энергоресурсы для незащищенных слоев населения, которое может составить до 20 млн граждан.

Читайте также:

"Под дотацию попадают от 15 до 20 млн граждан. То есть это фактически половина граждан Украины", - сказал премьер.

По словам Яценюка, если Украина поднимет тарифы до рыночного уровня, то европейские партнеры дадут нам 20-летние кредиты под полтора процента на энергоэффективность.

Также в течение трех лет премьер-министр планирует вывести "Нафтогаз" на безубыточность.

    Реклама на dsnews.ua