• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Яценюк мечтает взобновить деятельность коалиции и доформировать Кабмин

Реклама на dsnews.ua
Премьер считает выборы наиболее неприемлемым вариантом

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк видит три варианта выхода из политического кризиса в Украине. Об этом, как сообщает "ДС", глава правительства заявил журналистам по завершении торжественных мероприятий по чествованию 202-летия со дня рождения Тараса Шевченко.

Первый вариант был предложен главой правительства: "Возобновить деятельность коалиции, доформировать состав Кабинета Министров Украины и двигаться дальше путем реформ, так как альтернативы этому не существует".

"Второй вариант - это когда президент Украины и фракция Блока Петра Порошенко берет на себя ответственность за формирование нового Кабмина, новой программы и коалиции, презентует народу Украины и соответствующим образом получает поддержку", - подчеркнул он.

"Третий вариант - это досрочные выборы", - подчеркнул Арсений Яценюк, отметив, что это - наиболее неприемлемый вариант.

Он отметил важность в кратчайший срок выбрать один из трех вариантов.

"Я предложил свой - первый вариант. И надеюсь, что участники парламентской коалиции, в первую очередь это Радикальная партия и "Самопоміч", примут решение о возобновлении деятельности парламентской коалиции и дальнейшем движении по пути реформ в Украине", - подчеркнул он.

"Чем быстрее этот вопрос будет решен, тем быстрее мы будем проводить те изменения и реформы, в которых нуждается страна. Потому что вследствие политической неопределенности фактически все процессы изменений в стране приостановлены. Отсутствие устойчивой парламентской коалиции и поддержки со стороны этой коалиции для правительства Украины является основной преградой на этом пути", - подчеркнул Яценюк.

Премьер отметил, что для любого украинского правительства наиболее важно - "не попасть в ловушку, в которую попал действующий Кабмин, когда члены парламентской коалиции, которые формировали это правительство, отказались его поддерживать, причем абсолютно безосновательно".

"Надеюсь на то, что парламентская коалиция возобновит свою деятельность, и мы будем дальше двигаться и бороться", - добавил Арсений Яценюк, процитировав слова Тараса Шевченко: "Борітеся - поборете".

    Реклама на dsnews.ua