• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

Яценюк ограничит сумму выплат работающим пенсионерам

Реклама на dsnews.ua
Правительство Украины предлагает с марта 2015 года выплачивать работающим пенсионерам пенсии в размере 85%, но не менее прожиточного минимума, установленного для нетрудоспособных лиц (949 грн в месяц).

Об этом говорится в законопроекте №2212, внесенном в Верховную Раду 23 февраля, пишет "ДС" со ссылкой на НБН.

Согласно пояснительной записке, Кабмин предлагает также вовсе не выплачивать назначенные специальные пенсии работающим народным депутатам, государственным служащим и приравненным к ним лицам, судьям, прокурорам и другим лицам, имеющим право на спецпенсии.

Исключение делается только для госслужащих в Министерстве обороны, Вооруженных силах Украины и правоохранительных органах в особый период.

Помимо того, Кабмин инициирует поэтапное повышение на 5 лет (каждый год на полгода) льготного пенсионного возраста для женщин и увеличение страхового стажа для лиц, имеющих право на льготную пенсию, а также поэтапное повышение на 5 лет страхового стажа, необходимого для назначения пенсии за выслугу лет.

Как отмечается в пояснительной записке, для исчисления пенсии в Украине предлагается применять среднюю заработную плату (доход), с которой уплачены страховые взносы, за 2012, 2013 и 2014 годы.

"Реализация законопроекта будет способствовать сбалансированию бюджета Пенсионного фонда Украины и эффективному и рациональному использованию бюджетных средств", - объясняет правительство.

Кабинет министров также предлагает внести соответствующие правки об отказе от выплаты пенсий работающим пенсионерам в Налоговый и Таможенный кодексы.

Согласно законопроекту, в случае его принятия изменения вступят в силу с 1 марта 2015 года.

Принятие данного законопроекта вместе с поправками в госбюджет-2015 и изменениями в банковское законодательство для ужесточения ответственности владельцев и менеджмента банков является условиями выделения Украине кредита Международного валютного фонда по программе расширенного финансирования (EFF).

Читайте также:

Ранее "ДС" сообщала, что Кабмин урежет финансирование Пенсионного фонда почти на 4 млрд. грн

    Реклама на dsnews.ua