• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Яценюк пригрозил РФ мораторием на выплату "долгов Януковича"

Реклама на dsnews.ua
Правительство Украины введет мораторий на выплату долгов России, если она не согласится на их реструктуризацию

Об этом заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк по итогам встречи с министром финансов США Джейкобом Лью, сообщает "ДС" со ссылкой на РБК-Украина.

"В том случае, если Россия не согласится на соответствующую реструктуризацию, правительство Украины введет мораторий на выплату РФ 3 миллиардов долларов долгов", - заявил премьер.

При этом он напомнил, что Россия отказалась от проведения соответствующих переговоров 29 октября и поэтому от нее сейчас зависит, готова ли она дальше продолжать эти переговоры.

Также премьер в очередной раз подчеркнул, что Россия не получит лучших условий, чем те, на которые согласились другие международные кредиторы.

Напомним, 7 августа междуннародные кредиторы списали Украине 20% долга или $3,8 млрд. В свою очередь, Россия заявила, что не намерена участвовать в реструктуризации долгов Украины и в декабре 2015 года потребует полного погашения Украиной евробондов на сумму 3 млрд долларов. В случае, если Украина не погасит долг, Россия обратится в суд.

Читайте также:

В свою очередь, премьер-министр Арсений Яценюк заявлял, что Украина готова к судебному разбирательству дела о реструктуризации долга с РФ, а глава Минфина Наталяь Яресько заявила, что Украина не может выплатить России $3 млрд долга, поскольку РФ не присоединилась к программе реструктуризации.

    Реклама на dsnews.ua