• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Яценюк рассказал, о чем говорил с Обамой

Реклама на dsnews.ua
Во время встречи экс-президент США Барак Обама и бывший премьер-министр Украины Арсений Яценюк обсудили много вопросов, и главной темой была Украина

Об этом Яценюк заявил после встречи, передает "ДС" со ссылкой на "Укринформ".

"Было много разговоров о новой администрации, но больше было разговоров об Украине, потому что и тот, и другой - и президент Обама, и вице-президент Байден - очень хорошо знают, что такое Украина", - говорит Яценюк.

Он отметил, что оба американские лидеры назвали украинский успех важным не только для Украины, но и для всего мира.

"Они считают, что Украина борется за свою независимость, и Украина выстояла - это успех для всего свободного мира. Поэтому их обращение, в первую очередь к нам, к украинцам - что мы не имеем права сойти с этого пути. Слишком многое зависит от Украины для всего мира ", - отметил Яценюк.

Именно с этим обращением, отметил украинский политик, он идет на переговоры в нынешней американской администрации.

"Нам нужна помощь, нам самим сложно. Мы доказали, что мы можем бороться. Но борьба против вооруженной до зубов российской агрессии нуждается в поддержке со стороны ЕС и американцев", - пояснил бывший глава украинского правительства.

Он выразил надежду, что новая администрация США решит положительно вопрос с поставками летального оружия для украинской армии. Яценюк отметил, что по результатам встреч в Конгрессе США может подтвердить, что там существует поддержка такого решения.

Напомним, 16 мая экс-премьер-министр Украины Арсений Яценюк провел встречу с экс-президентом США Бараком Обамой.  

    Реклама на dsnews.ua