• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Яценюк: Рынок Украины не имеет границ для инвестирования в инфраструктуру (ФОТО, ВИДЕО)

Реклама на dsnews.ua
Возможности для инвестиций в инфраструктуру Украины сейчас безграничны

Об этом заявил лидер "Народного фронта" Арсений Яценюк во время осмотра хода реконструкции объездной дороги Житомира в субботу, 10 ноября.

"Наши европейские партнеры должны это понимать", - отметил он.

"Популисты рассказывают, что международные кредиты на проедание. Ложь. Мы берем международные кредиты не только для того, чтобы отдавать кредиты, которые набрали до 2014 года, - мы берем кредиты и для того, чтобы строить дороги", - подчеркнул лидер "Народного фронта".

"Когда наши европейские партнеры хотят развития украинской экономики, то лучший путь - сделать так, как они сделали в Польше. Польша с 2014-го по 2020-й год получит 27 млрд евро на строительство дорог и инфраструктуры", - подчеркнул он.

"Наше сотрудничество с Европейским Союзом должно базироваться не только на призывах о реформах, не только на нашем Соглашении об ассоциации, потому что это база. Но и на очень конкретных экономических проектах. Мы не просим просто нам подарить деньги. Дайте нам средства на 10- 20-30 лет, так, как вы даете своим партнерам по Европейскому Союзу, в 2,5% годовых, - и в Украине намного быстрее появятся дороги. в Украине будет совсем другой рост экономики. и в Украине будут созданы рабочие места", - сказал Арсений Яценюк.

Он отметил, что все 25 лет независимости в инфраструктуре страны "практически ничего не делалось, были единичные проекты": "Отрыв Украины, например, от Польши - уже не в миллиардах долларов, это не в десятках миллиардов долларов, а в десятках лет. Поэтому что туда инвестировали невероятные средства".

"Поэтому рынок Украины сейчас не имеет предела для инвестирования в инфраструктуру. И наши европейские партнеры должны это понимать. Это же и для них заработок - это же двусторонняя дорога", - сказал лидер "Народного фронта".

Арсений Яценюк побывал на заводе, построенном на участке реконструкции автомобильной дороги Киев - Чоп возле Житомира. Подрядчиком работ путем открытого международного тендера была определена компания "Sinohydro Corporation Limited" (Китай). Ориентировочная дата завершения работ - 20 июня 2020. Технический надзор осуществляет компания IRD Engineering (Италия), которая была определена победителем открытого международного тендера. На сегодняшний день начато выполнение подготовительных и земляных работ. Производственная база оснащена, в частности, заводом для изготовления бетона, приготовления щебеночно-песчаных смесей, цехом по изготовлению железобетонных изделий. В ближайшее время ожидается монтаж дополнительного завода для изготовления бетонных смесей.

    Реклама на dsnews.ua