• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Яценюк: Украина в этом году получила $9 млрд финансовой помощи и выплатила $14 млрд долга

Реклама на dsnews.ua
Премьер подчеркнул, что правительство и далее будет сотрудничать с иностранными кредиторами

Украина в 2014 году получила 9 млрд долл. внешней финансовой помощи в рамках восстановления сотрудничества с международными финансовыми организациями, при этом выплатила долговых платежей на сумму 14 млрд долл., заявил в ходе выступления в парламенте премьер-министра Украины Арсений Яценюк, пишет "ДС" со ссылкой на УНИАН.

"Мы восстановили сотрудничество с МФВ, Всемирным банком, Европейским инвестиционным банком и ЕБРР. В целом Украина получила по состоянию на сегодня разного вида международной финансовой помощи в объеме 9 млрд долл. США, - сказал Яценюк. - А теперь, сколько мы выплатили долгов, которые не мы плодили с учетом погашения долгов за газ и задолженности НАК "Нафтогаз Украины" и всех внешних выплат? Общий объем средств, которые выплатила Украины - 14 млрд долл. при полученных 9 млрд долл".

Яценюк подчеркнул, что правительство и далее будет сотрудничать с иностранными кредиторами. "В 2015 году ожидать притока иностранных инвестиций вряд ли возможно. Поэтому основа - средства иностранных финансовых организаций, которые, например, как вчера, подписали контракт на 150 млн евро на реконструкцию украинской ГТС", - сказал глава правительства.

Он напомнил, что 2 месяца назад парламент принял правительственный законопроект о модернизации украинской ГТС, позволяющий привлекать инвесторов и создать значительную конкуренцию российскому проекту по строительству газопровода "Южный поток". "Южный поток" остановлен. Но что касается дальнейшей работы - деньги просто так никто давать не будет. И оценка наших кредиторов в жесткости и правильности реформ, проведенных Украиной, - это хорошая оценка, но это не означает, что мы должны останавливаться. Дальше будет сложнее", - подчеркнул глава правительства.

Он отметил, что перед новым правительством стоят непростые задачи, потому что страна устала от войны - от торговой войны с Россией, от российской военной агрессии, от политической войны.

"Стране нужны реформы и радикальные изменения", - подчеркнул Яценюк, напомнив, что ключевой реформой восьми месяцев стало переформатирование государственных финансов. "В бюджетной сфере - на 2 млрд грн сокращены затраты госбюджета на содержание государственного аппарата. В новом законе о госбюджете, который должен быть принят до конца года, будет дальнейшее сокращение расходов на госаппарат. Второе: правительство приняло решение об оптимизации социальных расходов на 4,5 млрд грн. И я заявляю, что в следующем году нам надо будет идти по пути оптимизации социальных расходов. Третье: правительство приняло решение об увеличении финансирования на 19 млрд грн расходов на оборону и национальную безопасность. Мы и дальше должны финансировать расходы на нацоборону и безопасность", - подчеркнул глава правительства.

Читайте также:

Отдельно Яценюк прокомментировал вопрос управления государственным долгом.

"По состоянию на прошлый год внешний долг в долларах США составлял 73,1 млрд долл. США. На сегодня внешний долг государства - 72,9 млрд долл. США, - сказал Яценюк. - Из-за падения валютного курса, который является вызовом и связан, в первую очередь, с военной агрессией и нестабильностью и очевидным поведением внутренних и внешних инвесторов, гривневая задолженность имеет несколько иные цифры. Но это тот вызов, который мы вместе с Нацбанком должны принять и сделать все необходимое, чтобы стабилизировать как валютно-обменный курс, так и банковский сектор".

    Реклама на dsnews.ua