• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Яценюк выступает за срочный международный мониторинг на Азове

Реклама на dsnews.ua
Арсений Яценюк выступает за срочное введение постоянной международной мониторинговой миссии на Азове

"Мы не допустим, чтобы Россия заблокировала Азов и Мариуполь. Следует срочно ввести постоянную международную мониторинговую миссию на Азовском море", - подчеркнул лидер политической партии "Народный фронт" Арсений Яценюк в интервью "Радио Свобода" во время своего визита в Берлин для встречи с канцлером Германии Ангелой Меркель 5 октября, передает "ДС".

Он подчеркнул, что конфликт на Азове - "часть плана агрессии России против Украины": "Аннексия Крыма, дальше Донецк и Луганск, дальше Путин надеялся, что он захватит Мариуполь, Херсон, дойдет до Одессы, дотянет полностью цепь в Приднестровье".

"Это был первоначальный план Путина. Он думал, что его там с караваями будут встречать, а встретили вооруженные украинцы, которые сражаются за свою страну", - сказал он.

План вполне понятен, подчеркнул лидер "Народного фронта": "Изолировать Мариуполь, дестабилизировать его, попробовать реализовать план захвата дальнейших территорий Украины".

Аресний Яценюк подчеркнул, что украинские Военно-морские силы увеличивают свое присутствие, но "она недостаточна, несмотря на то, что мы отстроили армию". Он отметил, что Украина воюет с ядерной державой, "которая тратит десятки миллиардов долларов на свои вооруженные силы".

"Я считаю, что страны-члены НАТО, а не только США, должны принять решение по поставкам военных судов для охраны Азовского моря. Относительно политических аспектов, то, конечно, мы не хотим эскалации. Но мы не допустим, чтобы Россия заблокировала Азов и заблокировала Мариуполь. Поэтому я считаю, что нужно срочно ввести постоянную международную мониторинговую миссию на Азовском море", - подчеркнул Арсений Яценюк.

    Реклама на dsnews.ua