• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

Языковая провокация России: Украина направила письмо в Совбез ООН

Реклама на dsnews.ua
Киев из-за заседания относительно "языкового вопроса" направил в Совбез ООН письмо, в котором подчеркнул, что этот вопрос является внутренним делом Украины

Об этом сообщает пресс-секретарь постоянного представительства Украины при ООН Олег Николенко в Facebook, передает "ДС".

Как сообщается, Украина официально проинформировала председателя Совета безопасности ООН о том, что украинский закон о языке не угрожает международному миру и безопасности и не имеет никакого отношения к компетенции Совбеза.

"Наша позиция является четкой - закон "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного" является исключительно внутренним вопросом Украины", - заявил Николенко.

Украинская сторона в письме привлекает внимание к существенному обострению российско-украинского конфликта, что на самом деле должно волновать Совет безопасности.

"Несмотря на искреннее желание Украины достичь прогресса в политико-дипломатическом урегулировании, Россия продолжает игнорировать взятые на себя обязательства. Это и освобождение украинских моряков и кораблей по требованию Международного трибунала, и несоблюдение режима прекращения огня, и обстрелы медицинского персонала в нарушение международного гуманитарного права", - отметил спикер.

По его словам, в первую очередь на это должен отреагировать Совет безопасности ООН.

"Все остальные "языковые" инициативы Москвы - банальное очковтирательство", - заявил Николенко.

Напомним, 2 июля постпред сообщил, что Россия во второй раз попытается созвать заседание Совета Безопасности ООН, посвященное закону о функционировании украинского языка.

    Реклама на dsnews.ua