• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Юбилейную станцию метро в Киеве откроют 27 декабря

Станция "Выставочный центр" будет напоминать колонный зал дворца. Она будет просторной и украшена "роскошными люстрами"
Реклама на dsnews.ua

Юбилейную, 50-ю станцию столичного метрополитена - "Выставочный центр" в Киеве откроют ​​27 декабря, пишет "Крещатик".

При строительстве станции использовали ряд новаторских решений, которые позволили ее спроектировать и построить в течение одного года.

Также, благодаря нестандартным подходам и привлечению отечественных производителей, удалось сэкономить более 100 млн.грн. (при начальной стоимости в 906 млн.грн.). Украшением новой станции станут уникальные люстры отечественного производства. 

Впервые в истории построения столичной подземки место для разворота поездов - "камеру съездов" метростроевцы расположили не за станцией, а перед ней.

Поэтому поезда будут высаживать пассажиров на конечной, давать задний ход, въезжать в камеру для разворота, а оттуда двигаться в противоположную сторону для посадки пассажиров.

"Станция Выставочный центр будет напоминать колонный зал дворца – просторная с роскошными люстрами", отмечает гендир ОАО Киевметрострой Владимир Петренко. 

Напомним, что британский портал bootsnall.com недавно составил рейтинг самых красивых станции метро мира.

Реклама на dsnews.ua

В него попал и украинский метрополитен. Так станция "Золотые ворота" заняла 11 место из 15-ти, оставив позади Португальских, Корейских, Американских и Питерских метростроителей. А вот станция Москвского метро "Славянский бульвар" разместилась в рейтинге всего на две позиции выше.

    Реклама на dsnews.ua