• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Юлия Тимошенко арестована на всю жизнь, - Власенко

Согласно постановлению, Тимошенко задержана навсегда, на всю жизнь, хотя законом предусмотрено, что максимальный срок содержания под стражей - два мес
Реклама на dsnews.ua

Юлия Тимошенко арестована бессрочно. Об этом на пресс-конференции сообщил защитник экс-премьера Сергей Власенко, комментируя  решение выездного заседания Шевченковского райсуда, которое проходило в камере СИЗО.

"Я вчера сказал, что Юлия Тимошенко была арестована на два месяца. Я сознательно это сделал, потому что у меня не было на руках постановления и я боялся спугнуть зверя. Тимошенко арестована бессрочно, - сказал он.

"Согласно постановлению, Юлия Тимошенко задержана навсегда, на всю жизнь, хотя законом предусмотрено, что максимальный срок содержания под стражей - это два месяца, - добавил он.

Власенко
также отметил, что ожидает заявления СБУ, "они разъяснят, что это автоматически, и подразумевается, что это - два месяца".

Адвокат также отметил, что таким образом Юлия Тимошенко будет находиться под стражей, пока не будет отменено это постановление.


"У нас в деле Тимошенко везде юридический эксклюзив, предусмотренный действующим законодательством, и каждый раз реплики гаранта Конституции, что он очень сожалеет по этому поводу", - подчеркнул Власенко.

Защитник экс-премьера также считает абсурдом сам повторный арест Юлии Тимошенко, которая уже и так четыре месяца находится в СИЗО.

"Это не потому, что это Тимошенко или кто-то другой, это невозможно согласно закону, так как мера пресечения принимается для того, чтобы человек не мог избежать следствия, не мог влиять на свидетелей и не мог продолжать преступную деятельность", - сказал Власенко.

Реклама на dsnews.ua

"Как может человек, который находится за решеткой, продолжать преступную деятельность и препятствовать следствию? Поэтому оснований для применения любой меры пресечения нет", - подчеркнул он.

Также Власенко сообщил, что защита Юлии Тимошенко обжалует решение о повторном аресте лидера оппозиции. "Конечно. Мы имеем на это три дня. В течение трех дней будет подана апелляционная жалоба, - сказал он. "Я только сегодня, буквально два часа назад, получил постановления. Они уже в работе", - добавил Сергей Власенко.

{(15)}

    Реклама на dsnews.ua