• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

ЮНЕСКО рассмотрит ситуацию с застройкой в исторической части Киева

Реклама на dsnews.ua
В польском Кракове на сессии Комитета всемирного наследия ЮНЕСКО рассмотрят так называемый "альтернативный отчет", который подготовили общественные активисты из Киева

Об этом сообщила член делегации, юрист, общественный активист Марина Соловьева, передает "ДС" со ссылкой на "Радио Свобода".

"Мы начали сотрудничество с Комитетом всемирного наследия ЮНЕСКО, чтобы члены комитета понимали, что происходит и на территории нашего памятника, и в ее буферной зоне. Это - София Киевская и Киево-Печерская Лавра. Мы сообщим о том, что происходит на территории Киева и вообще в Украине ", - говорит Соловьева.

По ее словам, активисты сообщат участникам сессии об уничтожении исторической среды Киева вследствие застроек.

Отчеты, которые община Киева готовит с 2011 года, ЮНЕСКО рассматривает вместе с теми, которые готовят в соответствующих правительственных инстанциях. Министерство культуры Украины готово оспаривать застройки в исторической части Киева через суд, в министерстве признают наличие проблемы.

ЮНЕСКО неоднократно обращалось к украинской власти - запретить застройку в буферных (защитных) зонах вокруг Софии Киевской и Киево-Печерской Лавры.

41-я сессия Комитета всемирного наследия ЮНЕСКО работает в Кракове со 2 по 12 июля.

Как сообщала "ДС", в Министерстве культуры Украины выразили обеспокоенность в связи с разрушением археологических памятников в аннексированном Россией Крыму со стороны оккупационных властей.

    Реклама на dsnews.ua