• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Юной теннисистке запретили выступать под украинским флагом за "Спасибо жителям Донбасса..."

Дочери предпринимателя, который выпускал футболки в этим слоганом, отказали в праве на участие в международном турнире
Реклама на dsnews.ua

Дочь предпринимателя Дениса Олейникова, выпускавшего футболки с надписью "Спасибо жителям Донбасса...", не сможет принять участие в международных юниорских теннисных турнирах под флагом Украины. Ей отказали в этом праве в связи с давлением украинских властей. Об этом в соцсети Facebook написал сам Олейников, собщает  "Левый берег".

"С 2010 года и по настоящее время моя дочь, Александра Олейникова, принимает участие в международных юниорских теннисных турнирах под флагом Украины. При этом 100% затрат на участие в соревнованиях всегда покрывалось родителями", - пишет предприниматель.

На январь 2013 года родители запланировали для дочери участие в теннисном турнире Tennis Europe в Швеции.

Процедура подачи заявки на международные юниорские турниры предполагает одобрение списков участников Федерацией тенниса Украины.

"Сегодня мы получили официальный ответ от ФТУ. В нем говорится, что федерация более не рассматривает Александру как украинского игрока и не планирует сейчас и впредь предоставлять ей право на участие в турнирах от имени и под флагом Украины", - пишет Олейников.

Он подчеркивает, что предоставление права выступать под украинским флагом никак не дискриминировало других украинских игроков.

"В этих условиях у нас не остается другого выбора, кроме как продолжить выступления под флагом другого государства либо международных организаций (ООН, Международного Олимпийского Комитета или ITF)", - добавил опальный предприниматель.

Реклама на dsnews.ua

Кстати, летом 2011 года Александра Олейникова выиграла престижный международный турнир "Кубок Адриатики" в парной комбинации.

Напомним, что слоган "Спасибо жителям Донбасса за президента-п...са" впервые прозвучал в исполнении фанататов на стадионе в Киеве. Впоследствии фирма Олейникова выпустила футболки и аксессуары с этими словами. Из-за многочисленных проверок правоохранительными органами и угроз в свой адрес бизнесмен вынужден был покинуть Украину.

    Реклама на dsnews.ua