• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Юрий Иванющенко и его партнер выехали из Украины, когда налоговики открыли уголовное дело

Реклама на dsnews.ua

Народный депутат Юрий Иванющенко (Партия регионов) и его бизнес-партнер Иван Аврамов в феврале выехали из Украины. Выезд совпал по времени с решением суда о разрешении налоговикам проверять счета связанных с Иванющенко предприятий, поставлявших трубы "Укргаздобыче". Об этом пишет Севгиль Мусаева в "Forbes-Украина".

Решением Шевченковского суда от 7 февраля налоговикам разрещено проверить банковские счета нескольких компаний, которые должны были поставить трубы "Укргаздобыче" на сумму свыше 150 млн грн. Налоговики возбудили уголовное дело, проверяя не только цены на трубы, но и сам факт поставок труб вообще, за которые были уплачены государственные средства.

"Честно говоря, не знаю. Надеюсь, уже в марте", - ответил помощник депутата на вопрос о том, когда Иванющенко и Аврамов вернутся в Украину.

Накануне отъезда Аврамов встретился с корреспондентом "Форбса" в киевском офисе по адресу пер. Рыльський, 4. Во время встречи бизнесмен опроверг обвинения владельца одесского завода "Стальканат-Силур" Владимира Немировского в том, что именно Аврамов при помощи правоохранительных органах захватывает завод.

Также Иванющенко по телефону назвал, "полным бредом" разговоры о том, что он якобы забрал долю акций предприятия "Нибулон" у его владельца Алексея Вадатурского.

Напомним, Государственную налоговую службу в ноябре 2011 года возглавил Александр Клименко, которого связывают с семьей президента Украины Виктора Януковича. Юрия Иванющенко называют "серым кардиналом" Януковича и его близким другом.

    Реклама на dsnews.ua